К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экспертам Россельхознадзора запретили въезд в США


    Экспертам Россельхознадзора, которые должны были участвовать в переговорах со специалистами из Казахстана в Вашингтоне, запретили въезд в США, сообщается на сайте ведомства.

    "Менее чем за сутки до вылета представители американского посольства по электронной почте и телефону уведомили главу российской переговорной группы заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова о том, что визит российских экспертов является для США неприемлемым", — сообщили в Россельхознадзоре.

    В ведомстве пояснили, что в понедельник, 3 марта, в Вашингтоне должен был открыться очередной трехдневный раунд переговоров по согласованию ветеринарных и фитосанитарных мер в контексте присоединения Казахстана ко Всемирной торговой организации (ВТО). Казахстанская переговорная группа в Вашингтон вылетела, констатировали в Россельхознадзоре. В ветеринарном ведомстве запрет на въезд своих экспертов в США расценили как "саботирование участия России в переговорном процессе по согласованию ветеринарных и фитосанитарных мер в контексте присоединения Казахстана к ВТО".

     

    Госдепартамент не объяснил причины запрета въезда в США российских специалистов, сообщил агентству «Прайм» помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Он предположил, что это решение, скорее всего, связано с ситуацией на Украине. По его словам, ведомство по-прежнему намерено провести консультации с казахстанскими коллегами — когда те вернутся из США.

    В посольстве США и Госдепартаменте пока не комментируют эту информацию.

     

    В воскресенье госсекретарь США Джон Керри заявил, что страны "большой семерки" и ряд других готовы ввести визовые и торговые санкции в отношении Москвы и добиться экономической изоляции России в случае военного вторжения на Украину. В понедельник администрация президента США сообщила, что все страны "большой семерки" заморозили подготовку к участию в июньском саммите G8 в Сочи.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости