К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия уведомила США о запуске баллистической ракеты


    США во вторник получили уведомление от России о проведении испытания межконтинентальной баллистической ракеты, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в США. По словам собеседника агентства, испытание ракеты было запланировано еще до обострения ситуации на Украине и до того, как Россия начала планировать военное вмешательство в Крыму.

    Пресс-секретарь совета по национальной безопасности Белого дома Кейтлин Хэйден сказала, что США были предварительно уведомлены о проведении испытательного пуска, передает NBC. "Такие предварительные уведомления предназначены для обеспечения прозрачности, доверия и предсказуемости , а также для того, чтобы помочь обеим сторонам избежать недоразумений", — сказала представитель совета по нацбезопасности.

    Во вторник Минобороны России сообщило, что с полигона "Капустин Яр" в Астраханской области был проведен  испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь". Полигон "Капустин Яр" находится примерно в 450 км к востоку от границы с Украиной.

     

    Москва обязана уведомлять Вашингтон о проведении испытаний баллистических ракет в соответствии с двусторонним договором о сокращении стратегических наступательных вооружений. Последний такой договор (СНВ-III), рассчитанный на 10 лет, подписали в апреле 2010 года в Праге президент США Барак Обама и Дмитрий Медведев, тогда занимавший пост президента России. Договор вступил в силу 5 февраля 2011 года.

    Совет Федерации 1 марта разрешил президенту России Владимиру Путину использовать российские вооруженные силы на территории Украины из-за обострения ситуации в Крыму. Окончательное решение Путин пока не принял. Но западные страны резко осудили планы президента России по военному вторжению на Украину. Государства "большой семерки" в знак протеста приостановили подготовку к участию в саммите G8, который должен пройти в Сочи в начале июня. США и Евросоюз рассматривают возможность введения в отношении России визовых и торговых санкций, включая эмбарго на поставки оружия.

     

    Совет Федерации 3 марта направил президенту обращение с призывом отозвать посла России из США. Отзыв посла сенаторы инициировали из-за заявления президента США Барака Обамы, который сказал, что любое военное вмешательство в дела Украины повлечет за собой последствия

    Читайте также: Приговор экономике: почему события в Крыму ставят крест на росте ВВП России

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+