К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин попал в список кандидатов на Нобелевскую премию мира


    Президент России Владимир Путин включен в список кандидатов на Нобелевскую премию мира 2014, сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на Норвежский нобелевский комитет, завершивший работу над присланными в Осло номинациями.

    В списке оказалось рекордное количество кандидатов — 278, из них 47 — общественные и международные организации, сообщил глава комитета Гейр Лундестад. Несколько кандидатов, по его словам, были добавлены в список и обсуждались во вторник на заседание комитета, члены которого должны откликаться на последние события в горячих точках планеты, в том числе на потрясения на Украине, в Таиланде и Венесуэле.

    Среди кандидатов на Нобелевскую премию мира называют Папу римского Франциска (призывает к поиску эффективных экономических форм борьбы с бедностью), экс-сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена (рассекретил данные о слежке американских спецслужб за людьми по всему миру), пакистанскую правозащитницу Малалу Юсафзай (получила выстрел в голову от талибов за отстаивание прав девочек в Пакистане на образование), нескольких правозащитников из России (отстаивают общечеловеческие ценности) и врача-гинеколога из Демократической республики Конго Дениса Муквеге (занимается реабилитацией женщин, ставших жертвами сексуального насилия в военное время).

     

    В 2013 году в общий список Нобелевского комитета были включены 259 кандидатов.

    Поименный список Нобелевского комитета считается секретным в течение 50 лет. Но ряд имен кандидатов становится известным ранее в ходе их выдвижения на премию.

     

    После завершения работы над общим списком кандидатов, Нобелевский комитет во вторник сократил список до 25-40 имен. Дискуссии по ним будут проходить до апреля, когда в шорт-листе останется примерно полтора десятка претендентов на премию.

    Голосование по выбору лауреата или лауреатов Нобелевской премии мира состоится как обычно в начале октября. Победитель буден официально объявлен во вторую пятницу октября 2014 года. Церемония вручения награды состоится по традиции в Осло 10 декабря — в день кончины Альфреда Нобеля, ставшему родоначальником пяти Нобелевских премий, четыре из которых вручаются в Стокгольме.

    Впервые Нобелевская премия мира была вручена в 1901 году. Сумма премии непостоянна и изменяется в зависимости от доходов Нобелевского фонда. В настоящее время речь идет о примерно 8 млн шведских крон ($1,24 млн) наличными.

     

    Верховная рада Украины 22 февраля отстранила президента страны Виктора Януковича от власти. Сам Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что покинул Украину под угрозой физической расправы и продолжает считать себя законно избранным и действующим главой государства. Крым и Севастополь отказались признавать легитимность новой власти на Украине. Премьер Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России с просьбой об «оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной республики Крым». 1 марта Совет федерации России единогласно дал согласие Путину на использование российских вооруженных сил на Украине для нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. 4 марта Путин заметил, что пока необходимости вводить войска на Украину нет, «но возможность такая есть».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+