К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ЕС не исключили связи снайперов на Майдане с оппозицией


    Снайперы, убивавшие как военнослужащих "Беркута", так и участников "евромайдана" во время массовых беспорядков в Киеве, могли быть наняты руководством оппозиции, следует из появившейся в интернете аудиозаписи разговора еврокомиссара Кэтрин Эштон с главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом, которую Таллин уже признал подлинной.

    Аудиозапись беседы была выложена на YouTube 5 марта 2014 года. В тот же день МИД Эстонии признал ее подлинность.

    Пресс-служба ведомства уточнила, что телефонный разговор Паэта и Эштон состоялся 26 февраля после визита главы эстонского МИДа на Украину. В пресс-релизе подчеркнули, что Паэт лишь обобщил то, что он слышал в Киеве. И опровергли утверждение, что Паэт подтвердил участие оппозиции в насилии.

     

    «Это очень прискорбно, что такая прослушка вообще велась. И тот факт, что этот разговор оказался в интернете, не случаен», — приводятся в пресс-релизе слова самого Паэта.

    В среду запись на YouTube выложил человек, назвавшийся Майклом Бергманом. Он утверждает, что она сделана работниками спецслужб Украины, «сохранившими преданность свергнутому президенту Виктору Януковичу».

     

    На аудиозаписи слышно, как глава европейской дипломатии Эштон и министр иностранных дел Эстонии Паэт обсуждают вероятность того, что именно лидеры «евромайдана» наняли снайперов, жертвами которых стали десятки человек. В разговоре Паэт сослался на данные медика Ольги Богомолец, которая оказывала медпомощь пострадавшим на Майдане. «Ольга сказала, что, согласно всем имеющимся уликам, погибшие среди полицейских и людей с улицы, были убиты одними и теми же снайперами, которые стреляли в людей с обеих сторон», — заявил Паэт. Он рассказал о фотографиях, которые показала ему Богомолец, и о заключениях врачей, в которых говорится об одном и том же почерке и типе пуль. «Все большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося. Стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции», — заявил Паэт.

    «Это крайне раздражающий фактор. Это дискредитирует новую коалицию с самого начала», — сказал Паэт. Он также рассказал, что уровень доверия к новому правительству на Украине «практически нулевой». Кроме того, по его словам, имеет место очень сильное давление на депутатов парламента. «Журналисты видели, как днем прямо у здания парламента люди с оружием избивали депутата. Все это происходит на самом деле», — сказал Паэт.

    «Оппозиции нужно продержаться хотя бы несколько недель, потом будут выборы», — ответила Эштон.

     

    5 марта Минздрав Украины сообщил, что число погибших в результате беспорядков в стране возросло до 99 человек. "В госпитале МВД 5 марта 2013 умер один человек, находившийся на лечении», — говорится в сообщении ведомства. Всего с 18 февраля к бригадам экстренной медицинской помощи и учреждениям здравоохранения Киева за медицинской помощью обратилось 1039 пострадавших в ходе столкновений в центре города. 676 из них были госпитализированы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости