К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Источник сообщил об амнистировании Сердюкова


    Следствие амнистировало бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова, обвинявшегося в халатности по делу о благоустройстве элитной базы отдыха "Житное" за счет Минобороны, сообщило в четверг агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник.

    Сердюков подал следователю ходатайство о применении к нему декабрьской амнистии, и оно "практически тут же было удовлетворено", рассказал собеседник агентства. По его словам, это решение было принято Главным военным следственным управлением СКР еще 21 февраля. Военная прокуратура не подала возражений на данное решение, отметил источник агентства.

    Адвокаты Сердюкова Константин Ривкин и Генрих Падва затруднились подтвердить эту информацию. Падва сказал, что ему ничего не известно об амнистировании бывшего главы Минобороны, передает РАПСИ. «Мне сегодня сообщили, что решение об амнистии было подписано 21 февраля, в этот день я был за границей», — сказал Ривкин, отметив, что не может не подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

     

    О том, что защита Анатолия Сердюкова направила следователям ходатайство о применении к нему амнистии, 25 февраля писала со ссылкой на источник газета «Известия». Собеседник издания утверждал, что следствие получило ходатайство, но решения пока не приняло. В тот же день о подаче Сердюковым ходатайства об амнистии сообщили со ссылкой на собственные источники агентства ИТАР-ТАСС и «Интерфакс». Источник ИТАР-ТАСС сообщал, что экс-глава Минобороны в своем ходатайстве аргументировал свое соответствие требованиям амнистии наличием государственных наград, в том числе за боевые действия в 2008 году. По словам источника «Интерфакса», ранее была достигнута негласная договоренность о том, что Сердюков подаст прошение о применении к нему амнистии сразу после окончания Олимпиады в Сочи.

    Адвокат экс-министра Генрих Падва информацию о подаче прошения об амнистии тогда опроверг. «Неправда состоит в том, что он подал ходатайство», — прокомментировал он. В Следственном комитете комментировать сообщения СМИ отказались.

     

    Бывший министр обороны Анатолий Сердюков обвиняется по части 1 статьи 293 УК ("халатность"). Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа или ареста на срок до трех месяцев. Амнистия, объявленная в декабре в честь 20-летия Конституции, предлагает освобождать от уголовной ответственности осужденных или подследственных по этой статье военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества, ранее не отбывавших наказание в местах лишения свободы.

    Читайте также: Казус Сердюкова: как борьба с коррупцией превратилась в борьбу против перемен

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости