К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Парламент Крыма попросил Путина принять автономию в состав России

    фото Макса Новикова для Forbes
    фото Макса Новикова для Forbes
    Путину о решении Верховного совета Крыма о вступлении в состав России доложено, заявил Песков

    Верховный совет Крыма на заседании в четверг принял обращение к президенту России Владимиру Путину и Госдуме с предложением о начале процедуры вхождения автономии в состав России в качестве субъекта, сообщается на сайте парламента Крыма. Соответствующее решение было принято на внеочередном пленарном заседании крымского парламента в четверг, 6 марта.

    В решении отмечается, что Верховный совет Крыма «постановляет войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта», «выражая огромную тревогу в отношении создавшейся вокруг Крыма общественно-политической ситуации, подтверждая приоритет общечеловеческих ценностей, приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права, в целях реализации волеизъявления населения Крыма и в связи с отсутствием легитимных органов государственной власти в Украине».

     

    Кроме того, Верховный совет автономии принял постановление о проведении общекрымского референдума 16 марта, а не 30 марта, как планировалось ранее. Как следует из сообщения пресс-службы парламента, на референдум парламент решил вынести два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?» Вопрос, получивший большинство голосов, будет считаться выражающим прямое волеизъявление населения Крыма.

    Ранее в четверг премьер-министр Крыма Сергей Аксенов в своем «твиттере» сообщил, что референдум перенесен на 16 марта и что на него будет вынесен вопрос о вхождении в состав России в качестве субъекта или сохранении в качестве автономии в составе Украины.

     

    Владимиру Путину о решении Верховного совета Крыма доложено, заявил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Эта новость (о решении Верховного совета Крыма войти в состав России) только что поступила, о ней доложено президенту», — сказал он, отметив, что пока добавить к этому нечего.

    Сам Путин на пресс-конференции 4 марта заявил, что вариант присоединения Крыма к России в Кремле «не рассматривается», а определять свою судьбу вправе только сами граждане, проживающие на определенных территориях. «Мы ни в коем случае не будем провоцировать никого на такие решения и ни в коем случае не будем подогревать такие настроения», — подчеркнул он. На вопрос, поддержит ли он решение об отделении Крыма от Украины в случае принятия его на референдуме, Путин ответил: «Сослагательное наклонение в политике не используется никогда. И я хочу остаться в рамках этих правил».

    Читайте также: Приговор экономике: почему события в Крыму ставят крест на росте ВВП России

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+