К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Голландия заморозила украинские счета на сотни миллионов евро


    Нидерланды заморозили сотни миллионов долларов на счетах украинцев, сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на голландские СМИ.

    Вечером в четверг министр финансов Голландии Джероен Дийссельблем заявил местному агентству новостей ANP, что замороженные активы вызывают подозрения. Никаких разъяснений сам министр не дал и позднее был недоступен для комментариев.

    5 марта Евросоюз заявил, что замораживает финансовые активы 18 человек, подозреваемых в расхищении госимущества на Украине. Санкции вводятся сроком на 12 месяцев. В списке "наказанных" украинцев оказались свергнутый президент Украины Виктор Янукович, его сыновья, бывший генпрокурор Виктор Пшонка, экс-премьер Николай Азаров, а также лица, возглавлявшие в правительстве Януковича силовые ведомства. Совет министров ЕС также договорился о мерах, способствующих возвращению Киеву незаконно присвоенных украинских государственных средств.

     

    Власти Швейцарии вслед за Австрией также приняли решение заблокировать банковские счета 20 граждан Украины. При этом Швейцария обнародовала имена лиц, в отношении кого введены санкции. Среди них бывший премьер Николай Азаров и его зам Сергей Арбузов, экс-министр финансов Юрий Колобов, экс-глава МВД Виталий Захарченко, экс-глава администрации президента Украины Андрей Клюев, бывший генпрокурор Виктор Пшонка. Кроме того, Швейцария заблокировала счета отстраненного президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра.

    Верховная рада Украины на волне многомесячных акций протеста и массовых беспорядков в Киеве, приведших к гибели 99 человек, 22 февраля 2014 года сместила Януковича с поста президента. Сам он покинул Украину, оказался в России и заявил, что продолжает считать себя законным президентом Украины. Москва расценила произошедшее на Украине как государственный переворот.

     

    Читайте также: Блокировка счетов политиков: как это делают в Швейцарии

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+