К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Янукович попросит Конгресс проверить законность выделения помощи Киеву


    Виктор Янукович, отстраненный от поста президента Украины, в своем выступлении в Ростове-на-Дону во вторник заявил, что намерен обратиться в Конгресс, Сенат и Верховный суд США с «настоятельным предложением» дать правовую оценку действиям правительства этой страны, пообещавшего финансовую поддержку новому руководство Украины. Выступление Януковича транслировалось в прямо эфире на сайте телеканала Russia Today.

    Янукович отметил, что американское законодательство не предусматривает выделения помощи стране, президент которой был свергнут в ходе военного переворота или другим незаконным способом. "Вы не имеете права по вашим собственным законам выделять деньги бандитам», — заявил он.

    По словам Януковича, "темные силы" хотят развязать гражданскую войну на Украине. "Я хочу спросить у покровителей этих темных сил на Западе: Вы ослепли? Вы потеряли память? Вы забыли, что такое фашизм?", — заявил он. Янукович добавил, что украинские офицеры и солдаты "в отличие от министров уважаемых европейских государств", подписавшихся под документом о гарантиях гражданского мира в Украине и "растоптавших" этот документ, все понимают и не будут выполнять «преступные приказы».

     

    В начале выступления Янукович заявил, что с учетом распространяющихся о нем слухов хотел бы отметить, что  жив, хотя не может сказать, что чувствует себя хорошо из-за событий на Украине.  Он добавил, что  по-прежнему считает себя действующим президентом Украины, а  выборы главы государства, назначенные на 25 мая, «абсолютно нелигитимными и незаконными».

    Выступление низложенного президента Украины продлилось около шести минут. Незадолго до прихода Януковича журналистов предупредили, что вопросы отстраненному президенту Украины не предусмотрены, сообщил присутствующий в «Вертолэкспо» корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" Всеволод Бойко в своем «твиттере». После того, как Янукович закончил читать свое обращение по бумаге и направился к двери, несколько журналистов попытались окликнуть его, обращаясь к нему словами "господин президент". Но Янукович не повернулся и вышел из зала.

     

    Палата представителей Конгресса США 6 марта одобрила выделение Киеву $1 млрд в качестве финансовой помощи. Верхняя палата Конгресса пока не рассматривала законопроект.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+