К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР возбудил дело против сотрудников генпрокуратуры Украины


    Следственный комитет России возбудил дело в отношении должностных лиц генпрокуратуры Украины, которые попытались привлечь к уголовной ответственности командующего российского Черноморского флота вице-адмирала Александра Витко, сообщил в четверг официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    "В связи с возбуждением генеральной прокуратурой Украины уголовного дела в отношении А.Витко СКР возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Генпрокуратуры Украины", — заявил Маркин.

    Российские следователи считают, что "возбуждение уголовного дела в отношении Александра Витко направлено на дестабилизацию обстановки в Крыму". Командующий Черноморским флотом Витко, будучи гражданином России и офицером российских вооруженных сил, действовал и действует в строгом соответствии с российско-украинскими соглашениями о базировании российского флота на Украине, отмечается в заявлении Маркина. Инкриминируемые в вину Витко украинскими прокурорами деяния не имеют под собой никакой почвы, потому что вице-адмирал действовал в строгом соответствии с нормами российского и международного права и нормативными документами Минобороны России.

     

    Маркин сообщил, что следственные органы России выясняют, какие конкретно должностные лица генпрокуратуры Украины приняли это незаконное решение. И пообещал, что виновные будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством и нормами международного права.

    Представитель СКР также сообщил, что следователи возбудили дело против украинского бизнесмена украинского предпринимателя Геннадия Балашова по признакам преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.280.2, ч.4 ст.33 и ч.2 ст.105  УК РФ (публичные призывы к  экстремизму, подстрекательство к убийству двух и более лиц, совершенные по мотивам политической и национальной ненависти или вражды). По мнению следствия, 10 марта 2014 года Балашов, выступая на площади в Киеве, публично призывал к убийству российских граждан как в Крыму, так и на территории Украины.

     

    Уже в ближайшее время Балашову заочно будет предъявлено обвинение, он будет объявлен в розыск, Следователи планируют обратиться в суд с ходатайством о его аресте. «Ни крупные банковские счета, ни оголтелое русофобство не поможет ни Балашову, ни другим подобным деятелям  уйти от уголовной ответственности. Рано или поздно им так же, как и многим членам УНА-УНСО, придется ответить перед российским правосудием», — заявил Маркин.

    Он пообещал, что СКР вместе с другими правоохранительными органами России будет и впредь жестко защищать российских граждан на территории Крыма и Украины. И это, по его словам, не политика, а всего лишь реакция Следственного комитета на уголовно-наказуемые деяния, которые предусмотрены не только Уголовным кодексом Российской Федерации, но и нормами международного права.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости