К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Cisco начала расследование подозрений в подкупе чиновников в России


    Американский производитель сетевого оборудования Cisco Systems начал проверку деятельности в России и странах СНГ после получения данных о возможных случаях дачи взяток чиновникам этих стран, пишет газета The Wall Street Journal.

    Cisco начала проверку по требованию Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и министерства юстиции США. Компания сообщила, что вместе с регуляторами получила данные о том, что при проведении некоторых операций и в деятельности реселлеров в России и СНГ могли быть допущены нарушения американского закона о коррупции за рубежом 1977 года.

    Компания подчеркнула, что воспринимает эти данные "очень серьезно» и надлежаще сотрудничает с регуляторами. Представитель компании отказался от дальнейших комментариев.

     

    О начале внутреннего расследования впервые сообщила вице-президент Сisco Роксан Маренберг в официальном блоге корпорации  еще 23 декабря. Но тогда эта информация не привлекла внимания общественности. Маренберг писала, что до сих пор у корпорации нет оснований полагать, что деятельность Cisco нарушает какой-либо закон. "Хотя расследование продолжается, мы не ожидаем, что результаты окажут существенное негативное влияние на наш бизнес или операции", — заявила топ-менеджер.

    Американский Закон о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act) действует с 1977 года. Он в том числе запрещает зарегистрированным в США компаниям и их "дочкам" и аффилированным структурам, осуществляющим операции за рубежом, подкупать иностранных должностных лиц.

     

    Cisco — далеко не первая иностранная компания, которая столкнулась с подозрениями в нарушении закона об иностранной коррупции в России. В августе 2013 года The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что власти США проверяют информацию о том, что реселлеры продукции Microsoft в России платили "откаты" российским чиновникам за получение контрактов. В 2010 году в даче взяток представителям Генпрокуратуры заподозрили производителя компьютерной техники Hewlett-Packard Co. Американскую фармацевтическую компанию Pfizer уличили во взятках чиновникам России, Болгарии, Хорватии и Казахстана. Немецкую компанию Siemens обвиняли в «откатах» за заключение контрактов на поставку медицинского оборудования. Немецкая корпорация Daimler в 2010 году призналась в выплате взяток российским чиновникам при госзакупках автомобилей Mercedes-Benz.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости