К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ отозвал лицензию у системы денежных переводов «Мигом»


    Банк России с 18 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у системы денежных переводов "Мигом", сообщил регулятор во вторник.

    Из сообщения ЦБ следует, что решение об отзыве лицензии связано, в том числе, с достаточностью капитала ниже 2% и снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного регулятором, и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

    По данным Центробанка, система "Мигом" "фактически прекратила свою деятельность и не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами". Система также не создавала соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. А руководство и собственники кредитной организации не приняли меры по ее финансовому оздоровлению.

     

    По величине активов система «Мигом» на 01 марта 2014 года занимала 830 место в банковской системе России.

    2 февраля система денежных переводов Migom в Москве приостановила выдачу денежных переводов в банках-партнерах, сообщала газета «Ведомости». Банки-партнеры системы также приостановили выдачу и отправку переводов и в других российских городах. Представители системы сообщили тогда изданию, что ситуация носит временный характер и в ближайшее время банки должны заработать в обычном режиме.

     

    Газета сообщала, что банки-партнеры ограничивают операции с Migom из-за проблем с ликвидностью у расчетного банка системы — «Евротраста».

    17 февраля стало известно, что сразу три банка подали иски к оператору системы Migom на сумму 15,3 млн рублей. Арбитраж Москвы зарегистрировал два иска от банков «Венец» и Акибанк о взыскании с системы денежных переводов Migom долга в размере 1,5 млн и 3,5 млн рублей соответственно. Также иск к системе подал банк «Акцент». Сумма требований составляет 10,3 млн рублей.

    Проблемы у системы Migom связаны с ее учредителем, банком «Евротраст», который выполнял для нее функции расчетного центра. В конце января 2014 года банки-партнеры стали ограничивать операции с Migom банка «Евротраст». Тогда банк «Евротраст» приостановил прием вкладов объемом менее 500 000 рублей. В начале февраля Migomприостановила выдачу переводов в банках-партнерах в Москве. На прошлой неделе Центробанк отозвал лицензию у банка «Евротраст» «в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам из-за потери ликвидности».

     

    «Евротраст» являлся одной из крупнейших в России расчетных площадок. Он обслуживал 800 банков из России, стран СНГ и Балтии. В 2002 году банк запустил собственную систему денежных переводов Migom, для которой выступил в качестве расчетного центра.

    Migom работала с порядка 30 странами ближнего и дальнего зарубежья. Помимо трансграничных платежей она предоставляла широкий спектр платежных услуг физическим и юридическим лицам, в том числе международные межбанковские расчеты.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости