К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль посоветовал Дерипаске продать долю в «Норникеле»


    Помощник президента России Андрей Белоусов, проанализировав финансовое состояние компании UC Rusal Олега Дерипаски (№208 в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes, состояние $6,5 млрд), пришел к выводу, что миллиардеру стоит продать блокпакет акций "Норникеля", сообщает во вторник РБК.

    Иначе государству придется самому решать проблему моногородов, где находятся заводы UC Rusal, или кредитовать строительство нового производства в Сибири, говорится в письме Белоусова, направленном вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

    По мнению Белоусова, продажа доли в "Норникеле" — самый эффективный сценарий для Дерипаски. Все другие предполагают ухудшение финансового состояния UC Rusal, закрытие убыточных алюминиевых производств в западном дивизионе, сокращения персонала.

     

    Источник, близкий к одному из акционеров Rusal, во вторник сообщил Forbes, что никакой рекомендации по продаже пакета акций «Норникеля» правительство не давало, и это "не представляется возможным, поскольку данный пакет находится в залоге Сбербанка». По словам источника, еще в конце 2013 года на заседаниях рабочей группы при правительстве обсуждались различные варианты развития металлургической отрасли, в том числе алюминиевой, на фоне продолжающегося мирового кризиса. "Были подготовлены несколько возможных вариантов развития событий. При этом наиболее перспективным и эффективным в отношении "РУСАЛа" правительством был отмечен вариант, предусматривающий отмену постановления 1172 и либерализацию ценообразования сибирских ГЭС, закрытие неэффективных производств и снижение себестоимости на наиболее технологически совершенных заводов", — рассказал собеседник.

    Пакет UC Rusal в "Норникеле" оценивается в 233 млрд рублей. UC Rusal купила акции "Норникеля" у ОНЭКСИМа в 2008 году у Михаила Прохорова (№109 в рейтинге Forbes, состояние $10,9 млрд). С тех пор Дерипаска последовательно отвергает предложения о его продаже основному владельцу "Норникеля" Владимиру Потаниу (№86 в рейтинге Forbes, состояние $12,6 млрд).

     

    План действий в отношении UC Rusal должны продумать Минпромторг, Минэкономразвития, Минтруд, ВЭБ и сама компания. До 15 марта они должны были направить в правительство предложения по предотвращению последствий закрытия производств UC Rusal в Надвоицах и Краснотурьинске.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости