К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдума назначила Эллу Памфилову уполномоченной по правам человека


    Госдума во вторник поддержала кандидатуру экс-главы Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Эллы Памфиловой на должность уполномоченного по правам человека в России, сообщило агентство "Интерфакс". В ходе тайного голосования на заседании Госдумы за кандидатуру Памфиловой проголосовали 344 депутата.

    На пост омбудсмена ранее претендовали также кандидат от КПРФ Олег Смолин и кандидат от ЛДПР Елена Афанасьева. Оба они не набрали необходимого количества голосов еще на этапе включения в списки для тайного голосования.

    Кандидатуру Эллы Памфиловой президенту России Владимиру Путину предложил Совет по правам человека, который она возглавляла с 2004 до 2010 года. Путин одобрил это предложение и 13 февраля внес кандидатуру Памфиловой в Госдуму. Это произошло после встречи Путина с Памфиловой. На ней Памфилова заявила о своем согласии занять пост омбудсмена. «Конечно, я согласна и очень надеюсь, что с помощью всех, кто заинтересован в решении этих проблем, если произойдет это назначение, утверждение, буду работать», — сказала она.

     

    Полномочия прежнего уполномоченного по правам человека при президенте Владимира Лукина истекли 18 февраля. Он занимал эту должность два срок подряд, и, согласно законодательству, не мог пойти на третий срок в этом качестве.

    Новый омбудсмен должен был быть избран Госдумой в течение 30 дней после истечения срока полномочий Лукина. Выбор надо было сделать из числа кандидатур, внесенных президентом, Советом Федерации и фракциями нижней палаты парламента.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+