К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сечин решил увеличить свою долю в «Роснефти»


    Президент «Роснефти» Игорь Сечин (№1 в рейтинге самых дорогих российских топ-менеджеров по версии Forbes, совокупная компенсация за год — $50 млн) заявил, что планирует воспользоваться сложившейся рыночной конъюнктурой и дополнительно приобрести акции госкомпании, передает агентство "Прайм".

    "Как всегда, за счет личных и заемных средств с российских счетов. Других не имеется. Как говорится в известном популярном фильме: «кто нам мешает, тот нам и поможет». Спасибо большое!» — заявил Сечин.

    Глава "Роснефти", комментируя информацию о возможном введении на Западе санкций в отношении него, отметил, что вопросы серьезной политики переносятся «из области собственно политической на область личностную». "Угрозы, шантаж, персональное пакостничество — это свидетельство бессилия", — сказал Сечин.

     

    Сечин также привел в пример Кубу, в отношении которой США ввели санкции более 50 лет назад. «Напомню замечание Рауля Кастро по поводу претензий господина Обамы, что он недостаточно активно жмет на педаль реформ. Рауль ответил: «на педали моя нога, а не Обамы!» Есть ощущение, что они опять путают ноги и педали", — рассказал менеджер.

    Сечин впервые купил акции "Роснефти" в августе  2013 года, спустя 15 месяцев после того, как стал главой госкомпании. 23 августа стало известно, что топ-менеджер стал владельцем 0,0075% акций "Роснефти", стоимость которых оценили в 186 млн рублей. Через пять дней "Роснефть" сообщила, что доля Сечина увеличилась более чем в 11 раз — до 0,0849%. Стоимость этого пакета оценили почти в 2 млрд рублей. После этого Сечин объявил свой «личный комплексный план» выполненным и сообщил, что пока не планирует увеличивать свою долю.

     

    В пресс-службе нефтяной компании сообщали, что глава "Роснефти" для покупки акций привлекал кредит. Газета «Ведомости» со ссылкой на источники писала, что Сечин кредит под залог приобретаемых ценных бумаг госкомпании в Газпромбанке.

    Ранее интернет-издание EUobserver опубликовало список россиян, которым грозят санкции со стороны Запада из-за ситуации в Крыму. В список, помимо высокопоставленных чиновников, попали руководители госкомпаний: глава "Газпрома" Алексей Миллер, президент РЖД Владимир Якунин и Сечин. Вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил газете "Коммерсантъ" в понедельник, что введение санкции в отношении главы "Роснефти" навредит, прежде всего, западным партнерам компании. Представитель "Газпрома" сказал, что введение санкций против Алексея Миллера "поможет бизнесу европейских авиакомпаний, партнеры будут летать к нам".

    В понедельник вечером США и ЕС обнародовали списки россиян, в отношении которых введены санкции.  В санкционные списки попали только некоторые чиновники Кремля и Белого дома, парламентарии и военные начальники. Топ-менеджеров в списках не оказалось.

     

    Читайте также: Последний конкистадор: как Игорь Сечин ведет борьбу за нефтяное господство

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости