К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Крыму освободили командующего ВМС Украины


    Руководство Крыма освободило задержанного в среду командующего ВМС Украины Сергея Гайдука и еще семь человек, сообщило агентство "Крыминформ" со ссылкой на депутата Верховной Рады Андрея Сенченко. По словам парламентария, освобождение произошло в четверг утром в районе поселка Чонгар, где проходит административная граница между Крымом и Херсонской областью.

    Украинская служба "Радио Свобода" сообщила об освобождении "украинских заложников — общественных активистов и военных", не уточняя, кто именно освобожден. По словам корреспондента радиостанции, один из организаторов симферопольского "евромайдана" Сергей Ковальский сообщил, что у Чонгара на свободу вышли активисты Анатолий Ковальский и Андрей Щекун. По словам Ковальского, этих людей обменяли. На кого именно, он не уточнил, передает "Радио Свобода". Депутат Верховной Рады Анатолий Гриценко на своей странице в Facebook сообщил, что освобожден его сын, активист "автомайдана" Алексей Гриценко.

    Позднее пресс-служба исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова подтвердила информацию об освобождении Сергея Гайдука и всех задержанных гражданских. В сообщении, опубликованном на сайте и.о. президента Украины, отмечается, что они были "захвачены российскими военными и представителями самопровозглашенной власти в Крыму".

     

    Командующий ВМС Украины Сергей Гайдук был задержан в среду в Севастополе, после того, как пророссийские силы заняли штаб ВМС. Прокуратура Севастополя сообщила, что Гайдук задержан временно, «поскольку к нему есть вопросы». Вечером в среду Турчинов потребовал от руководства Крыма до 21:00 по местному времени (23:00 мск) освободить Гайдука и задержанных активистов (в Киеве их рассматривают как заложников крымских властей), пригрозив в ином случае принять адекватные меры, «в том числе технического и технологического характера». К обозначенному сроку Гайдук освобожден не был. В ночь на четверг глава Минобороны России Сергей Шойгу обратился к властям Крыма с просьбой освободить Гайдука, отметив, что тот был вынужден следовать приказам своего руководства.

    Сергей Гайдук стал командующим ВМС Украины в начале марта. Он сменил на этом посту Дениса Березовского, который был отстранен от исполнения обязанностей после того, как присягнул на верность властям Крыма. В отношении Березовского в Киеве возбуждено о госизмене.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости