К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Кремле пригрозили уголовным делом за «слив» письма о «Русале»


    Администрация президента России намерена инициировать возбуждение уголовного дела по факту "слива" в СМИ закрытого письма помощника главы государства Андрея Белоусова о состоянии дел в "Русале". Об этом сообщил сам Белоусов журналистам в четверг, передает "Прайм".

    Помощник президента назвал дезинформацией сообщение о том, что в письме содержались рекомендации основному владельцу и генеральному директору "Русала" Олегу Дерипаске (№208 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $6,5 млрд) продать принадлежащий алюминиевой компании пакет в "Норникеле". По его словам, в письме рассматривалось несколько сценариев развития алюминиевой промышленности в целом и "Русала" в частности и возможные ответные действия руководства компании при развитии негативных сценариев.

    "Таких сценариев там было несколько, один из них действительно касался того, что руководство может пойти на продажу акций ("Норникеля"), но никаких советов продать пакет в письме не было", — заявил Белоусов. По его мнению, целью публикации  мог быть обвал акций.

     

    РБК 17 марта сообщило, что Андрей Белоусов 19 февраля отправил вице-премьеру Аркадию Дворковичу письмо с анализом финансового состояния "Русала", из которого следует, что Олегу Дерипаске следует продать блокпакет акций "Норникеля" и другие нестратегические активы. В письме отмечалось, что эта продажа позволит компании снизить соотношение  долга к EBITDA с 13,85 в 2013 году до 1,72 в 2018 году. Представители "Русала" и "Интерроса" отказались от комментариев.

    Акции "Норникеля" "Русал" купил в 2008 году у группы "Онэксим" Михаила Прохорова (№109 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $10,9 млрд). С тех пор Дерипаска несколько раз получал предложение о продаже пакета от основного владельца "Норникеля" Владимира Потанина (№86, состояние — состояние $12,6 млрд). Продажу доли в "Норникеле" поддерживали миноритарии "Русала" — Прохоров, Виктор Вексельберг (№51, состояние — $17,2 млрд) и Леонард Блаватник (№39, состояние — $18,7 млрд). Но Дерипаска отказывался продавать долю.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости