К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Банк «Россия» пообещал защитить интересы клиентов


    Руководство банка «Россия», подконтрольного бизнесмену Юрию Ковальчуку (№1210 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,4 млрд), предпримет все необходимые юридические действия для защиты прав и законных интересов банка и своих клиентов, сообщается в пресс-релизе банка, поступившем в Forbes в пятницу.

    Какие именно действия планируется принять, в сообщении не уточняется. В "России" заявили, что банк работает в стабильном режиме, выполняет и «будет безусловно выполнять все свои обязательства перед клиентами и партнерами в полном объеме».

    Банк "Россия" 20 марта стал первым российским юрлицом, на которое США наложили санкции в связи с присоединением Крыма к России. Введение санкций означает блокировку всех активов банка и запрет на осуществление всех операций по любым зарубежным счетам. Санкции касаются активов банка «Россия», а не только его клиентов, близких к окружению президента России и включенных в санкционный список, пояснил представитель Минфина США Forbes в четверг.

     

    Комментируя введение санкций в отношении "России", представитель Минфина назвал его «личным банком» президента России. «Банк «Россия» занимает уникальное положение среди российских банков. Он не только контролируется попавшим в санкционный список человеком (Ковальчуком), но и функционирует как банк для близкого окружения российского руководства», — отметил представитель казначейства.

    В санкционный список, расширенный 20 марта, попал не только банк "Россия", но и его крупнейший акционер Юрий Ковальчук. Кроме того, санкции были наложены на Геннадия Тимченко (№61 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $15,3 млрд), Аркадия Ротенберга (№375, состояние — $4 млрд) и Бориса Ротенберга (№1046, состояние — $1,7 млрд). В Минфине США заявили, что российские миллиардеры попали в «черный список» как члены ближайшего окружения президента России.

     

    В официальном заявлении Минфина также отмечалось, что президент России якобы является акционером нефтетрейдера Gunvor, совладельцем которого был Тимченко. В ночь на пятницу пресс-служба Gunvor сообщила, что за день до введения санкций, 19 марта, Тимченко продал свою долю своему бизнес-партнеру, исполнительному директору компании Торбьерну Торнквисту.

    Читайте также: Санкции на 100 млрд рублей: банку «Россия» могут заморозить до 20% активов

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+