К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Депутат предложил запретить платежным системам прекращать переводы


    Депутат Госдумы Владислав Резник внес на рассмотрение нижней палаты парламента поправки в закон «О национальной платежной системе», запрещающие операторам платежных систем в одностороннем порядке отказываться от оказания услуг. Пакет документов размещен в базе Госдумы.

    В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что для обеспечения бесперебойности переводов в рамках платежной системы на территории России устанавливается, что операторы и участники платежных систем не вправе в одностороннем порядке отказываться от оказания услуг, за исключением случаев нарушения правил платежной системы или случаев, когда оказание услуг должно быть остановлено в соответствии с российским законодательством.

    Кроме того, законопроект предусматривает, что при осуществлении переводов в рамках платежной системы операторы, находящиеся в России, должны привлекать операционные центры и платежные клиринговые центры, которые соответствуют требованиям закона «О  национальной платежной системе» и также находятся в России. Законопроект также предлагает запретить операционным центрам и платежным клиринговым центрам передавать  информацию по переводам, осуществляемых в рамках платежной системы операторами, находящимися в России,  на  территорию иностранного государства или предоставлять доступ к ней с территории иностранного государства, за исключением случаев трансграничных переводов средств. Эти положения законопроекта Резник предлагает ввести в силу с 1 октября 2014 года.

     

    В четверг США расширили санкционный список, принятый в связи с присоединением Крыма к России. В список попали банк "Россия", его основной акционер Юрий Ковальчук (№1210 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,4 млрд) и еще трое бизнесменов: Геннадий Тимченко (№61, состояние — $15,3 млрд), Аркадий Ротенберг (№375, состояние — $4 млрд) и Борис Ротенберг (№1046, состояние — $1,7 млрд). В пятницу утром международные платежные системы Visa и Mastercard прекратили обслуживание пластиковых карт банка "Россия" и подконтрольных ему Собинбанка и Инвесткапиталбанка, а также СМП Банка, принадлежащего братьям Ротенбергам.

    Президент России Владимир Путин в пятницу поручил Центробанку поддержать банк "Россия". Он также пообещал в понедельник открыть в банке личный счет и дал указание управделами перечислять туда его зарплату. Позднее о решении открыть счет в банке "Россия" заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. "Решение о санкциях в отношении банка свидетельствует о том, что это надежный банк, если он не нравится США. Поэтому я поручил немедленно открыть в этом банке счет для перечисления на карточку моей зарплаты", — написал Кадыров на своей странице в Instagram в пятницу. Он также предложил руководству банка открыть в Чечне филиал. "Я уверен, что дела банка Россия, о котором до сих пор мало кто знал, пойдут в гору", — заявил глава Чечни.

     

    Глава администрации Кремля Сергей Иванов, на которого также наложены санкции, не исключил, что тоже откроет счет в банке "Россия", передает ИТАР-ТАСС. "Why not?" — ответил Иванов журналистам на вопрос о возможности открытия счета.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+