К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Сашко Билого» Музычко застрелили сотрудники МВД Украины


    Координатор ультранационалистической украинской организации «Правый сектор» Александр Музычко (псевдоним «Сашко Билый») был смертельно ранен, оказав сопротивление и отстреливаясь при задержания сотрудниками правоохранительных органов, сообщил во вторник журналистам первый замглавы МВД Украины Владимир Евдокимов.

    "Когда задерживали, он был еще жив, "скорая", которую вызвали, констатировала смерть", — приводит агентство "Интерфакс" его слова.

    Евдокимов рассказал журналистам, что в ночь с 24 на 25 марта сотрудники ГУБОП спецподразделения "Сокол" провели в Ровенской области спецоперацию по задержанию членов ОПГ. Операция проходила в кафе "Три карася" недалеко от Ровно. Всего было задержано три человека, у них были изъяты автомат Калашникова и пистолет Макарова.

     

    В момент задержания Музычко не подчинился крикам "Стоять! Милиция!" и выпрыгнул в окно. После этого он выстрелил в сотрудника спецподразделения "Сокол". Пуля попала ему в очки и застряла в каске. Раненый украинский спецназовец выстрелил по ногам Музычко. "Затем, в ходе самого задержания была борьба, и звучали выстрелы", — рассказал Евдокимов.

    Музычко в результате полученных ранений скончался. Трое задержанных были доставлены в Киев. В их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 257 Уголовного кодекса — бандитизм.

     

    На Украине Музычко подозревали в создании ОПГ и противодействии сотрудникам правоохранительных органов. Новым главой МВД страны Арсеном Аваковым он был объявлен в розыск.

    СКР России 7 марта возбудило уголовное дело в отношении гражданина Украины Музычко, заподозренного в убийствах российских граждан. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин тогда заявил, что в отношении Музычко вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, и он объявлен в международный розыск. В Ессентукский городской суд Ставропольского края было направлено ходатайство об избрании в отношении Музычко меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.209 Уголовного кодекса России (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на российских граждан и руководства ею). По данным СКР, полученным в ходе допроса одного из членов украинской националистической организации УНА-УНСО, принимавшего участие в войне в Чечне, Музычко зверски пытал и убил не менее 20 пленных российских военнослужащих.

     

    3 марта СКР также возбудил уголовное дело в отношении лидера ультранационалистической украинской организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша за призывы к терроризму. А 21 марта российские следователи возбудили дело в отношении лидера одной из националистических организаций Украины Дмитрия Корчинского, обвиняемого в публичных призывах к развязыванию агрессивной войны и терроризме. «И пусть не сомневаются ни Корчинский, ни Ярош и им подобные, что тяжкие преступления, совершенные на территории РФ, и призывы к ним не останутся безнаказанными», — отметил тогда Маркин.

    22 марта организация «Правый сектор» стала партией. Ее создатели объявили, что партийный лидер Ярош будет баллотироваться в президенты. Координатором "Правого сектора" был убитый Музычко.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+