К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутаты попросили СКР проверить высказывания Тимошенко на экстремизм


    Депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов (КПРФ) направили депутатский запрос председателю Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину с требованием провести проверку высказываний бывшего премьер-министра Украины, лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко, сообщила пресс-служба КПРФ.

    Коммунисты просят проверить высказывания Тимошенко в телефонном разговоре, запись которого оказалась в интернете, на предмет наличия в них признаков преступления, предусмотренного статьей 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) или иными статьями Уголовного кодекса, и при необходимости возбудить уголовное дело.

    В понедельник на канале пользователя Sergiy Vechirko на YouTube была выложена запись разговора, участница которого, в частности, заявила, что поднимет весь мир, "чтобы от этой России не осталось даже выжженного поля!». В записи также звучал призыв "расстреливать из атомного оружия» 8 млн россиян, живущих на Украине. Как утверждал создатель канала, запись была сделана во время телефонного разговора Юлии Тимошенко с бывшим заместителем секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины Нестором Шуфричем 18 марта — в день, когда был подписан договор о присоединении Крыма и Севастополя к России.

     

    После утечки записи в интернет Юлия Тимошенко в своем "твиттере" подтвердила, что такой разговор был. При этом она отметила, что высказывание о 8 млн россиян на Украине — смонтировано. "На самом деле сказала: россияне на Украине - это украинцы. Привет ФСБ :) Извините за нецензурное", — написала Тимошенко.

    Юлия Тимошенко занимала пост премьер-министра Украины с декабря 2007 года по март 2010 года, когда Верховная Рада выразила недоверие правительству. Это произошло через месяц после того, как пост президента Украины занял Виктор Янукович. После отставки Тимошенко стала фигуранткой уголовного дела о превышении полномочий при заключении газовых контрактов с «Газпромом». В октябре 2011 года Печерский суд Киева приговорил экс-премьера к семи годам колонии. До мая 2012 года Тимошенко находилась в харьковской колонии, затем ее перевели в больницу.

     

    В конце февраля Верховная Рада отстранила Януковича от поста президента и приняла постановление, позволяющее освободить Тимошенко от уголовного наказания. После этого лидер "Батькивщины" вышла на свободу.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости