К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Cristal уладил конфликт с «Союзплодоимпортом»


    Продолжавшийся практически шесть лет спор между федеральным казенным предприятием (ФКП) "Союзплодоимпорт" и французским домом Louis Roederer из-за товарного знака элитного шампанского Cristal завершился, пишет в среду, 26 марта, газета "Коммерсантъ".

    По словам Максима Каширина, президента компании Simple, эксклюзивного импортера Christal в Россию, соответствующее соглашение между Louis Roederer и "Союзплодоимпортом" было подписано еще 24 января. В пресс-службах компаний подтвердили факт подписания соглашения, но не стали комментировать его условия, сославшись на их конфиденциальность.

    Конфликт между между Louis Roederer и "Союзплодоимпортом" начался в июне 2008 года, когда ФКП пожаловалось в Палату по патентным спорам Роспатента с требованием полностью лишить правовой охраны в России международный товарный знак Christal. "Союзплодоимпорт" в жалобе указывал, что знак сходен до степени смешения с его маркой Kristal, которая была зарегистрирована еще в 1974 году.

     

    Как утверждает источник Ъ, данный конфликт обсуждался на правительственном уровне с участием Росимущества, Росалкогольрегулирования и вице-премьера Аркадия Дворковича. По словам пресс-секретаря вице-премьера Алии Самигуллиной, "было дано поручение ведомствам найти компромиссное решение в споре за этот товарный знак".

    Теперь Louis Roederer с согласия «Союзплодоимпорта» зарегистрирует на себя права на товарный знак Cristal на территории России, отмечает Максим Каширин. По его данным, регистрация может занять около полугода и на протяжении этого времени Simple продолжит платить роялти. При этом Louis Roederer обязуется выдать ФКП согласие на регистрацию его водки Kristal на тех рынках, где у французского дома есть приоритет по охране аналогичного товарного знака. Ранее в ФКП жаловались на то, что французская компания в свое время "способствовала аннулированию регистраций российских товарных знаков, содержащих словесный элемент Kristal, на территории ряда европейских стран".

     

    Марка шампанского Cristal Louis Roederer была создана в 1876 году по заказу российского императора Александра II. Оно выпускается объемом около 500 000 бутылок в год. Газета отмечает, что в России цена за бутылку 0,75 л Cristal в зависимости от вида и года выпуска составляет от 11 000 до 75 000 рублей.

    "Союзплодоимпорт" выпускает игристое вино под маркой Kristal только на российский рынок. Водка Kristal поставляется и на внутренний, и на внешние рынки.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+