К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Британская полиция признала причиной смерти Березовского самоубийство


    Полиция Великобритании пришла к заключению, что опальный российский олигарх Борис Березовский покончил с собой, отметив при этом, что некоторые детали его самоубийства остаются неясными, сообщило в среду РИА Новости.

    «В ходе расследования мы пришли к выводу, что причиной смерти стало самоубийство», — приводит агентство выдержку из заключении полиции, озвученного на слушаниях в рамках дознания по делу о смерти Березовского.

    Полиции признала, что пока не удалось выяснить, кому принадлежал один из отпечатков пальцев в ванной, где было обнаружено тело олигарха. Также не установлена личность незнакомого мужчины, замеченного возле дома Березовского за два дня до его смерти. Остался загадкой и тот факт, что сработал сигнал радиационной тревоги по прибытии полиции в дом — позднее в ходе проверки присутствие каких-либо радиоактивных веществ в доме обнаружено не было.

     

    Охранник Березовского, и врач «скорой помощи», осмотревшие тело, считают, что бизнесмен покончил с собой.

    Присутствующие в зале заседаний дочери бизнесмена Екатерина и Елизавета, а также его бывшая жена Галина Бешарова выразили сомнения в версии самоубийства Березовского. Бешарова рассказала, что Березовский планировал отпуск и ждал в гости детей.

     

    Охранник обнаружил тело Березовского 23 марта 2013 года в ванной дома, где проживал бизнесмен, в деревне Аскот недалеко от города Виндзор. Позднее появилось сообщение, что причиной его смерти могли стать симптомы, совпадающие с симптомами при повешенье.

    По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России Владимира Путина, незадолго до смерти Березовский написал российскому президенту письмо, в котором «признал, что совершил очень много ошибок, попросил прощения и обратился с просьбой помочь ему вернуться на родину».

    В последние месяцы жизни Березовский испытывал финансовые трудности. Эксперты установили, что на момент смерти долги бизнесмена составляли 309 млн фунтов (около 18,3 млрд рублей).

     

    Борис Березовский находился в эмиграции в Великобритании с 2000 года. В России ему были предъявлены обвинения в многочисленных преступлениях, и он был заочно приговорен к тюремному заключению.

    Читайте также: Последнее интервью Бориса Березовского: «Я не вижу смысла жизни»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+