К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На Роскомнадзор подали в суд за блокировку блога Навального


    Представитель незарегистрированной Пиратской партии Павел Рассудов подал в Тверской суд Москвы иск к Роскомнадзору и столичной прокуратуре из-за блокировки доступа к блогу оппозиционера Алексея Навального и ряда интернет-СМИ, передает во вторник, 1 апреля, "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу партии.

    Пресс-служба цитирует заявителя, по утверждению которого, "суд такого решения не принимал, в значит, решение органов власти незаконно". Представитель незарегистрированной партии также добавил, что иск должен стать первым из многих, которые будут поданы в регионах, чтобы оспорить решения о блокировке независимых интернет-изданий. У агентства пока что нет подтверждения от Тверского суда Москвы о принятии к рассмотрению иска Рассудова.

    Ранее прокуратура Москвы предупредила представителей соцсетей о недопустимости размещения в интернете материалов от имени Алексея Навального. Предостережение о недопустимости нарушения закона за подписью столичного прокурора Андрея Ганцева были направлены представителям ряда контент-провайдеров. Адвокат оппозиционера Вадим Кобзев заявил агентству, что данное предостережение прокуратуры является незаконным.

     

    Басманный районный суд Москвы 28 февраля запретил политику пользоваться интернетом. Рассмотрев ходатайство следствия, суд отправил Навального под домашний арест на основании того, что оппозиционер нарушал подписку о невыезде по адресу регистрации в Москве. 13 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры внес в единый реестр запрещенной информации адрес navalny.livejournal.com, по которому располагается блог оппозиционера.

    Алексей Навальный и его брат Олег являются фигурантами так называемого "дела Ив Роше". В конце октября им было предъявлено окончательное обвинение в совершении хищений денежных средств ООО "Ив Роше Восток" в сумме свыше 26 млн рублей и ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в сумме свыше 4 млн рублей, а также в легализации денежных средств в сумме более 21 млн рублей.

     

    Пиратская партия существует во многих странах мира, в том числе в Испании, Австрии, Германии, Чехии, Франции. Целью данных партий является реформирование законодательства в области интеллектуальной собственности.

    Пиратская партия России выступает за снятие всех ограничений некоммерческого обмена информацией. Она также призывает к использованию государственными органами только свободного программного обеспечения, законодательно закрепить возможности граждан использовать электронную цифровую подпись при общении с государственными структурами и развивать механизмы гражданского контроля через интернет.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости