К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Японские истребители были подняты на перехват двух Ту-142 ВВС России


    Воздушные силы самообороны Японии в пятницу направили несколько истребителей на перехват двух дальних противолодочных самолета Ту-142 ВВС России, совершавшего полет над водами Японского моря, сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское министерство обороны.

    По информации японского военного ведомства, российские самолеты совершали полет над Японским морем и приблизились к воздушному пространству Японии. Два Ту-142 пролетели в районе островов Оки и Такэсима (корейское название — Токто) и, не заходя в воздушное пространство Японии, направились по направлению к восточной части Корейского полуострова, после чего повернули на север и продолжили полет вдоль западного побережья Японского архипелага.

    Нарушения воздушного пространства Японии зафиксировано не было.

     

    Острова Такэсима (корейское название — Токто, что переводится, как "одинокие острова") контролируются Сеулом и являются объектом территориального спора между Японией и Южной Кореей.

    По данным Минобороны Японии, российские военные самолеты за период с 26 марта 2014 года, когда КНДР произвела пуск двух баллистических ракет типа "Нодон" в направлении этого участка Японского моря, совершили уже шесть полетов по этому маршруту. Каждый раз японские истребители поднимались на перехват российских самолетов.

     

    Летом 2013 года Минобороны России опровергло появившуюся в японских СМИ информацию о том, что российские бомбардировщики в четверг нарушили границу и вторглись в воздушное пространство Японии. «22 августа два стратегических бомбардировщика Ту-95МС осуществляли плановые полеты над нейтральными водами в акваториях Японского моря и Тихого океана. По данным бортовых средств контроля, нарушения государственных границ не было», — отмечается в сообщении. В Минобороны заявили, что во время полета истребители ВВС Японии сопровождали российские бомбардировщики.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости