К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Павел Дуров и фонд UCP обменялись исками

    Павел Дуров и фонд UCP обменялись исками
    UCP требует передать проект Дурова Telegram в собственность «ВКонтакте», Дуров настаивает на незаконности покупки почти половины соцсети фондом Щербовича

    Фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича, владеющий 48% "ВКонтакте", подал в суд Британских Виргинских островов иск о защите своих экономических прав в связи с запуском мессенджера Telegram к основателю социальной сети Павлу Дурову и компании Mail.ru Group Limited, владеющей 51,99% "ВКонтакте", сообщается в пресс-релизе UCP, поступившем в Forbes в понедельник.

    UCP настаивает, что Павел Дуров запустил Telegram с нарушением своих обязанностей генерального директора во "ВКонтакте", направляя на развитие сервиса корпоративные ресурсы и привлекая к разработке своего брата Николая, занимавшего должность технического директора соцсети. В связи с этим действительным собственником бизнеса Telegram является "ВКонтакте", утверждает фонд UCP.

     

    В UCP отдают должное талантам Павла Дурова и согласны с тем, что основателю и руководителю такой компании, как "ВКонтакте", «простительны многие вещи», — но лишь до тех пор, пока они серьезным образом не нарушают интересы акционеров, заявил президент UCP Илья Щербович. "Патологическая уверенность в собственной исключительности и мессианстве разрушили все барьеры и ограничители для Павла", - заявил он.

    "Есть такая мудрая узбекская пословица: «Арык (канал. - Forbes) замутится, муть потом осядет», - добавил Щербович.

     

    Со своей стороны Дуров в понедельник сообщил на своей личной странице, что на прошлой неделе в арбитраж был подан иск, оспаривающий покупку 48% акций «ВКонтакте» фондом UCP в апреле 2013 года. Дуров утверждает, что продажа была произведена с нарушением имеющихся соглашений, согласно которым продавцы — Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев — были обязаны сначала предложить свои доли существующим акционерам «ВКонтакте», и поэтому сделка с UCP была «незаконной», и фонд "не является легитимным акционером "ВКонтакте". По словам Дурова, в случае успеха судебного разбирательства 48% акций «ВКонтакте», сейчас принадлежащих UCP, должны быть предложены "имеющимся на тот момент акционерам по цене продажи", а сам он получит возможность вернуться в состав директоров и совладельцев компании.

    В пресс-релизе UCP также сообщается, что фонд приобрел контроль над "тремя компаниями, которые управляют определенными аспектами бизнеса Telegram", чтобы в дальнейшем передать эти компании "ВКонтакте". Компании в сообщении не называются.

    Со своей стороны Павел Дуров сообщил Forbes, что UCP "незаконным образом получили доступ к американским компаниям", владеющим торговыми знаками Telegram и Telegraph на территории США. Вину за это Дуров возложил на своего помощника Акселя Неффа, который был IT-директором Digital Fortress. По словам основателя "ВКонтакте", Нефф по его поручению занимался переводом компаний на некоммерческую организацию Telegram, но вместо этого "тайно передал эти компании стороннему фонду за неназванную сумму денег" и перестал отвечать на письма и звонки. Вся инфраструктура, технологии и команда проекта находятся под контролем братьев Дуровых в компаниях за пределами США, поэтому худшее последствие подобного рейдерского захвата состоит в том, что проекту придется поменять название на территории США, отметил основатель "ВКонтакте".

     

    О начале судебного разбирательства 7 апреля заявила также компания Bulion Development Limited, владеющая 11,9% «ВКонтакте». Bulion требует признать незаконной продажу 48% соцсети фонду UCP. Ответчиками по иску выступают компании Blesmir Developments Limited и Palagon Limited, принадлежащей UCP.

    Бенефициаром Bullion ранее являлся Иван Таврин. В марте компанию приобрела  Mail.ru Group, подконтрольная Алишеру Усманову.

    Фонд UCP купил 48% акций «ВКонтакте» у семьи Мирилашвили и Льва Левиева в апреле 2013 года. По оценке Forbes, сумма сделки составила более $1 млрд. Президент UCP Илья Щербович утверждал, что переговоры о покупке доли во «ВКонтакте» стороны вели с января 2013 года, а документы подписали 2 апреля. Павел Дуров со своей стороны заявил, что о продаже почти половины "ВКонтакте" узнал в СМИ, а Левиев и Мирилашвили должны были сделать обязательную оферту ему и Mail.ru Group. Незадолго до сделки Дуров оказался в центре скандала с наездом на инспектора ДПС, завершившегося уголовным делом (позднее дело было закрыто).

    Конфликт Дурова и UCP накалился из-за запуска основателем "ВКонтакте" мессенджера Telegram. UCP высказывал недовольство тем, что над проектом работают ключевые сотрудники «ВКонтакте». В конце 2013  начале 2014 года стало известно, что UCP подбирает кандидатов на замену Дурова. Со своей стороны Павел Дуров в январе продал свою долю (12%) гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину, который затем перепродал ее Mail.ru Group, а 1 апреля заявил о намерении сложить с себя полномочия гендиректора "ВКонтакте". 3 апреля стало известно, что Дуров отозвал свое заявление. «За последние дни я смог многое узнать о том, что могло произойти с «ВКонтакте» после моего ухода. И ясно увидел, что моя отставка в этот непростой момент была бы предательством всего того, что мы защищали последние 7 лет», — сообщил он. Два источника, близких к совету директоров «ВКонтакте», сказали Forbes, что за день до этого Дуров встречался с Ильей Щербовичем. О чем они говорили, собеседники Forbes не уточнили.

    Читайте также: Театр Дурова: почему основатель «ВКонтакте» проиграл битву за социальную сеть

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости