К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Украинские театры не приехали на петербургский фестиваль


    Два украинских театра не приехали на международный театральный фестиваль «Встречи в России». Письма, сообщающие, что Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинки и Донецкий академический областной русский театр юного зрителя отказались от участия в фестивале, опубликованы на сайте организатора мероприятия — театра-фестиваля «Балтийский дом».

    Причиной отказа представители театров называют «нестабильную политическую ситуацию» в отношениях России и Украины. В письме донецкого театра, в частности, отмечается, что его сотрудники долгое время «оставались в стороне, придерживаясь четкой позиции "невмешательства" культуры в политику и наоборот», однако в итоге «оказались в эпицентре разрозненности взглядов, социальной напряженности и ярко выраженной поляризации общественного мнения». Авторы послания подчеркивают, что их решение не следует расценивать как неуважение или бойкот фестиваля и выражают надежду на сотрудничество с российскими коллегами в будущем.

    Несмотря на отказ театра Леси Украинки от участия в фестивале, руководство «Встреч в России» приняло решение вручить этому коллективу единственную награду мероприятия — премию имени Кирилла Лаврова. Об этом на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, заявил его гендиректор Сергей Шуб, передает ИТАР-ТАСС.

     

    Ежегодный международный фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России» пройдет в Санкт-Петербурге с 7 по 13 апреля 2014 года. Ранее, в марте 2014-го, стало известно, что от участия в фестивале отказался Русский драматический театр Литвы. Это решение было связано с тем, что фамилия директора «Встреч в России» Сергея Шуба фигурирует в списке российских деятелей культуры, поддерживающих позицию президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму. Соответствующее письмо было опубликовано на сайте Минкульта РФ 11 марта. На настоящий момент его подписали 511 человек.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости