К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин попросил «Газпром» не переводить Украину на предоплату


    Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства в среду не исключил перевода Украины на предоплату за российский газ, но попросил правительство и «Газпром» воздержаться от применения этих мер до консультаций с украинской стороной, передает РИА Новости.

    В случае отказа Киева от консультаций Россия будет действовать согласно контракту, который предусматривает переход на авансовые платежи, заявил Путин.

    На совещании премьер-министр Дмитрий Медведев назвал "полным безобразием" накопленный Украиной долг за поставленный российский газ. Он отметил, что газовый договор от 2009 года предусматривает "переход на авансовую форму оплаты за газ, если не погашена задолженность", передает ИТАР-ТАСС. По словам Медведева, до сих пор Россия не переводила Украину на авансовую форму оплаты из-за сложной экономической ситуации в стране.

     

    Путин отметил, что в текущей ситуации с долгом Киева «Газпром» должен поставлять Украине газ "только в тех объемах, которые будут проплачены украинской стороной за месяц вперед". "Сколько они заплатят, столько и получат", - цитирует Путина "Интерфакс".

    По состоянию на 9 апреля, задолженность Украины за российский газ превышает $2,2 млрд, сообщил на совещании глава Минэнерго Александр Новак.

     

    Россия в марте лишила Украину всех скидок на газ, в результате чего цена российского газа выросла с $268,5 до $485,5 за 1000 кубометров. Киев добивается возврата цены в $268,5. Во вторник министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что транзит российского газа в Европу будет поставлен под угрозу, если цена не снизится. 9 апреля Продан сообщил, что Украина прекратила закачку российского газа в свои подземные хранилища.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+