К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МЭР предложило распространить режим ОЭЗ на весь Крым


    Министерство экономического развития (МЭР) предложило установить режим особой экономической зоны (ОЭЗ) на всей территории республики Крым и Севастополя сроком на 49 лет, пишет в четверг, 10 апреля, "Коммерсантъ". ОЭЗ предлагается регулировать отдельным федеральным законом, чьи нормы должны стать существенно шире действующего законодательства об экономических зонах.

    Соответствующие предложения МЭР были разосланы в среду, 9 апреля, на согласование в министерства и ведомства и будут обсуждаться в правительстве 15 апреля.

    В правительстве считают, что режим функционирования ОЭЗ не только стимулирует экономическое развитие региона, но и будет способствовать международному признанию Крыма через механизмы разрешения споров ВТО. Ранее подобный режим существовал в Калининградской области, но после вступлении России в ВТО было принято решение о его прекращении в 2016 году. "Страны—участницы ВТО не признают Крым российской территорией. Если появится желание предъявлять торговые претензии — придется признать",— сообщил газете источник в правительстве.

     

    Согласно документу, в Крыму предлагается установить упрощенный визовый и миграционный режим, а также частично допустить применение нормативно-технических документов ЕС. Также для резидентов ОЭЗ предлагается ввести налоговые льготы. Их предложено разделить на категории "инвесторов" и "портфельных инвесторов".

    Для первых предусмотрена нулевая ставка налогов на прибыль, имущество, землю, транспорт на десятилетний период. Через десять лет региональная часть налога на прибыль вырастет до 10%, а федеральная доля останется нулевой.

     

    "Портфельными инвесторами" должны считаться российские и иностранные компании, которые осуществляют деятельность на территории ОЭЗ и подтвердили готовность уплатить регистрационный сбор в размере не менее 150 млн рублей в течение трех лет. Первый транш в размере не менее 50 млн рублей должен быть оплачен в первый месяц после регистрации. Налоговые льготы для "портфельных инвесторов" почти такие же, как и для первой категории, только десятипроцентная ставка налога на прибыль в пользу регионального бюджета будет действовать сразу.

    По словам источников газеты в правительстве, при разработке предложений не ставилось цели сосредоточиться на поддержке какой-либо конкретной отрасли экономики. В тексте говорится о возможности привлечь инвестиции в сельское хозяйство, туризм, высокотехнологическую промышленность и логистику Крыма, а также предлагается закрепить для судовладельцев—резидентов ОЭЗ режим "Удобный флаг", который предполагает создание вариантов офшора по аналогии с Либерией, Панамой, Мальтой и др.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+