К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Госдуме отвергли обвинения США в сокрытии информации о Царнаевых


    Спецслужбы России предоставили США всю информацию, которой они обладали, о Тамерлане Царнаеве, подозреваемом в совершении теракта в Бостоне весной 2013 года, заявил в четверг бывший сотрудник ФСБ, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Баринов.

    "Той информацией, которой обладали наши спецслужбы, мы поделились с американцами», — приводит РИА Новости его слова.

    Баринов пояснил, что спецслужбам США не хотят выглядеть виноватым и пытаются каким-то образом переложить вину на других. Так он прокомментировал появившуюся в США информацию о том, что Россия располагала более подробной информацией о планах Тамерлана Царнаева, но не передала ее ФБР. Об этом в четверг сообщила газета New York Times со ссылкой на доклад инспекторов по результатам проверки деятельности ЦРУ по предотвращению теракта. По данным издания, официальные российские представители сообщили ФБР в 2011 году только то, что Тамерлан Царнаев "является сторонником радикального ислама и глубоко верующим человеком". И позднее несколько раз отказала ФБР в предоставлении дополнительной информации о старшем брате Царнаеве.

     

    Газета пишет, что только после взрыва в Бостоне 15 апреле 2013 года Москва передала ФБР дополнительную информацию — перехваченный телефонный разговор Тамерлана Царнаева с матерью, в котором "обсуждалась тема исламского джихада".

    По версии следователей США,15 апреля 2013 уроженцы Чечни братья Джохар и Тамерлан Царнаевы, проживавшие в США, привели в действие две самодельных взрывчатки недалеко от финишной черты бостонского марафона. В результате погибли двое взрослых и ребенок, более 260 человек были ранены.

     

    Три дня спустя ФБР обнародовало фотографии братьев, назвав их подозреваемыми. В тот же день был убит охранник Массачусетского технологического института, который, убеждено следствие, пытался задержать Царнаевых. Началась масштабная операция по их поиску. В результате старший брат, 26-летний Тамерлан Царнаев был убит, а Джохар — тяжело ранен и задержан.

    Коллегия присяжных в конце июля 2013 года предъявила Джохару Царнаеву официальное обвинение по 30 пунктам, по 17 из которых ему грозит смертная казнь, по остальным — пожизненное заключение.

    В конце января генпрокурор США Эрик Холдер заявил, что власти США будут требовать для Джохара Царнаева смертной казни. Сам Царнаев своей вины не признает.

     

    Газета New York Times со ссылкой на источники сообщила, что проведенное внутреннее расследование «в основном" оправдало ФБР, и возложило вину на правоохранительные органы России за утаивание информации о подозреваемом Тамерлане Царнаеве.

    Судебное разбирательство по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в США в причастности к организации теракта в Бостоне, начнется 3 ноября 2014 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+