К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин отказался признать санкции США в отношении Ирана


    Россия в экономических отношениях с Ираном признает только санкции, введенные Советом безопасности ООН, но не санкции США, таким образом сделка «нефть в обмен на товары» с Тегераном может быть легитимной, заявил министр финансов Антон Силуанов журналистам в Вашингтоне по итогам встречи со своим американским коллегой Джейкобом Лью.

    «В данном случае мы действуем на основании решений Организации Объединенных Наций, которые определяют санкции, определяют товарные группы, по которым будут эти санкции, и мы действуем в рамках решений, принятых международными организациями», — приводит слова Силуанова агентство "Прайм".

    На переговорах министр финансов США Джейкоб Лью уведомил Антона Силуанова, что любая сделка «нефть в обмен на товары» Москвы и Тегерана нарушит санкции, наложенные США на Иран. "Он ясно дал понять, что такая сделка .... может повлечь санкции против любого юридического или физического лица, участвовавшего в связанных с ней операциях", - цитирует агентство Reuters представителя Минфина США.

     

    О том, что Москва и Тегеран обсуждают поставки иранской нефти в обмен на российское оборудование и другую продукцию, сообщило в январе агентство Reuters. Представитель Белого дома Джей Карни заявил, что эта сделка будет противоречить договоренностям по иранской ядерной программе между шестеркой международных посредников и Тегераном. В январе газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник писала, что Россия уведомила США об отказе прекратить переговоры с Ираном. В начале апреля Reuters сообщил, что Москва и Тегеран добились прогресса в переговорах, а сумма сделки может составить $20 млрд.

        Рассылка Forbes
        Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

        Мы в соцсетях:

        Мобильное приложение Forbes Russia на Android

        На сайте работает синтез речи

        иконка маруси

        Рассылка:

        Наименование издания: forbes.ru

        Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

        Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

        Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

        Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

        Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

        Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

        На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

        Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
        AO «АС Рус Медиа» · 2024
        16+
        Наш канал в Telegram
        Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
        Подписаться

        Новости