К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Четырехсторонняя встреча по Украине в Женеве может быть сорвана


    Четырехсторонняя встреча с участием России, США, Евросоюза и Украины, намеченная на 17 апреля в Женеве, может быть сорвана, если Киев применит силу на юго-востоке страны, заявил в ночь на понедельник российский постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин в ходе экстренного заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине.

    «Что же вы думаете, что завтра начнут украинские вооруженные силы боевые действия на юго-востоке страны, а мы будем бумаги писать к этой встрече?", — приводит РИА Новости его слова. Российский дипломат подчеркнул, что возможность встречи в Женеве окажется кардинальным образом подорванной, если начнутся военные действия на юго-востоке Украины.

    Спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов, с 22 февраля занимающий одновременно пост исполняющего обязанности президента и верховного главнокомандующего, ранее объявил о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением вооруженных сил Украины в связи с событиями на востоке страны. Он поставил ультиматум сторонникам федерализации на юго-востоке Украины. Его срок истекает к 9.00 по-местному времени — к этому часу Киев требует от протестующих покинуть занятые ими административные здания в городах региона.

     

    Во время экстренного заседания СБ ООН, Чуркин призвал вице-президента США Джо Байдену "прямо сейчас" отговорить Турчинова от проведения спецоперации с привлечением вооруженных сил на востоке страны. Эту просьбу Чуркин попросил передать американскому вице-президенту постпреда США при ООН Саманту Пауэр. "Попросите вице-президента Байдена уже сейчас позвонить господину Турчинову. Потому что через несколько часов события могут принять необратимый оборот», — заявил российский постпред при ООН.

    Чуркин сослался на слова Пауэр о том, что Байден 21 апреля поедет на Украину. И предложил Байдену прямо сейчас снять трубку, и позвонить господину Турчинову, как он неоднократно звонил президенту Януковичу до 21 февраля, и сказать ему то же, что говорил господину Януковичу. "А говорил он, как об этом сообщала пресс-служба вице-президента: «Ради бога, только не используйте силу, уберите ваши силовые структуры из центра Киева», — напомнил российский постоянный представитель. В противном случае, по словам Чуркина, «США будут поощрять реализацию преступного приказа об использовании вооруженных сил».

     

    «Международное сообщество должно потребовать от ставленников Майдана прекратить войну с собственным народом», — заявил Чуркин. И потребовал от "западных спонсоров «майданщиков» обуздать вышедших из-под контроля «подопечных», заставить их отмежеваться от неонацистов и прочих экстремистов и прекратить применение вооруженных сил против украинского народа.

    «Именно от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны на Украине», — отметил Чуркин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости