К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФМС временно запретила Платону Лебедеву выезд из России


    Федеральная миграционная служба временно ограничила выезд из России экс-главе «Менатепа» Платону Лебедеву, осужденному за неуплату налогов всместе с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, и освобожденным в январе 2014 года президиумом Верховного суда от дальнейшего отбывания наказания, сообщил в понедельник пресс-центр Лебедева и Ходорковского.

    Действительно, Лебедев получил уведомление УФМС по Москве о временном ограничении на выезд из России «до исполнения обязательств, наложенных судом, либо до достижения согласия сторонами», приводятся на сайте пресс-центра слова адвоката Владимира Краснова. Там же приведена копия письма Лебедеву из УФМС.

    Защитник рассказал, что Лебедев в установленном порядке представил документы для получения загранпаспорта. «Строго говоря, ему отказали не в этом, а в выезде за пределы РФ, о чем он не просил», — пояснил Краснов.

     

    Суд постановил взыскать 17,5 млрд рублей с Ходорковского и Лебедева в рамках первого уголовного дела ЮКОСа, сочтя, что эту сумму они недоплатили в бюджет в качестве налогов. Европейский суд по правам человека счел это взыскание неправомерным, но Верховный суд России позднее отказался отменить решение нижестоящего суда. Сам Ходорковский заявлял, что не возвращается в Россию именно из-за этого долга. Взыскание он считает незаконным.

    Президиум Верховного суда (ВС) 23 января отказался отменить взыскание 17 млрд рублей с Ходорковского и Лебедева, но смягчил приговоры осужденным (в результате этого решения Лебедев 24 января покинул колонию). Михаил Ходорковский был помилован президентом и вышел на свободу 20 декабря 2013 года.

     

    Отказ снять взыскание 17 млрд рублей с Ходорковского президиум Верховного суда пояснил «особенностями гражданско-правовой ответственности» осужденных в рамках конкретного дела. Президиум ВС посчитал, что нарушения, допущенные при рассмотрении двух дел «ЮКОСа», «не достигли той степени, при которой под сомнение могли бы быть поставлены справедливость всего судебного разбирательства по делу, а также такие свойства приговора суда, как его законность, обоснованность и справедливость».

    Сразу после освобождения Ходорковский уехал в Германию. Он заявил, что не вернется в Россию до тех пор, пока не будет отменено взыскание 17 млрд рублей.

    Платон Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в конце 2010 года были приговорены к 14 годам лишения свободы, позднее назначенный им срок наказания дважды снижался.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+