К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дуров объяснил продажу доли во «ВКонтакте» конфликтом с ФСБ

Дуров объяснил продажу доли во «ВКонтакте» конфликтом с ФСБ
По словам Дурова, спецслужба требовала от него удалить страницу фонда Алексея Навального и «слить» данные о создателях групп, симпатизирующих Майдану

Генеральный директор и основатель «ВКонтакте» Павел Дуров заявил, что ему пришлось продать свою долю в соцсети из-за конфликта с российской Федеральной службой безопасности (ФСБ), которая в декабре 2013 года попросила предоставить ей личные данные организаторов групп Евромайдана.

«Нашим ответом был и остается категорический отказ — юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей «ВКонтакте», — написал Дуров на своей странице в соцсети. Он добавил, что выдача личных данных украинцев властям России «была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились».

 

Павел Дуров объяснил Forbes свое решение вынести информацию о запросах в публичную плоскость тем, что в последнее время давление на сотрудников «ВКонтакте» в связи с игнорированием этих запросов резко увеличилось. По его мнению, давление в последние дни усилилось именно из-за событий на Украине.

«Последние два дня нам звонили/писали/уговаривали/угрожали каждые полчаса. Моя запись во «ВКонтакте» — ответ всем заинтересованным сторонам», — утверждает Дуров. По его словам, давление среди прочих оказывали и акционеры.

 

По словам основателя соцсети, ему пришлось «пожертвовать многим», в частности, долей «ВКонтакте», посколько «ее наличие могло помешать принимать правильные решения».

К сообщению Дуров приложил сканы запросов ФСБ, в которых Служба просит предоставить информацию об авторах и администраторах 39 групп, связанных с протестами на Украине. Данное сообщение было опубликовано в среду, 16 апреля, в 22:36 мск.

Несколькими минутами позже, в 22:50 мск, Дуров опубликовал еще одно сообщение, в котором заявил, что 13 марта 2014 года российская прокуратура потребовала от него закрыть антикоррупционную группу оппозиционера Алексея Навального под угрозой блокировки «ВКонтакте». «Но я не закрыл эту группу в декабре 2011 года и, разумеется, не закрыл сейчас», — подчеркнул гендиректор соцсети.

 

Дуров также признался, что за прошедшие недели на него «оказывалось давление с разных сторон». «Самыми разными методами мне удалось выиграть больше месяца, но сейчас настала пора сказать — ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру. Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют», — подчеркнул основатель «ВКонтакте». По его словам, свобода распространения информации является «неотъемлемым правом постиндустриального общества», и «это право, без которого существование «ВКонтакте» не имеет смысла».

В январе стало известно, что Дуров продал свою долю «ВКонтакте» (11,99%) гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину. В марте эту долю купила интернет-компания Mail.ru Group, подконтрольная Алишеру Усманову. Таким образом, Mail.ru Group стала крупнейшим акционером социальной сети с долей в 51,99% и обошла фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича, который весной 2013 года выкупил 48% акций у первых инвесторов соцсети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева.

1 апреля Павел Дуров заявил, что покидает пост гендиректора «ВКонтакте» и больше не заинтересован в формальных постах в руководстве соцсети. Решение оставить свой пост он объяснял тем, что свобода действий в управлении компанией сильно сократилась после прихода в состав акционеров «ВКонтакте» фонда UCP.

Однако двумя днями позже он прислал членам совета директоров письмо, отзывающее его заявление об уходе. На своей странице в соцсети Дуров написал, что новость о его отставке была шуткой.

Читайте также: Театр Дурова: почему основатель «ВКонтакте» проиграл битву за социальную сеть.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости