К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В США опубликовали написанное перед арестом послание Царнаева


    Американский телеканал ABC News опубликовал послание, написанное обвиняемым в совершении терактов в Бостоне в 2013 году Джохаром Царнаевым незадолго до его ареста полицией.

    Телеканалу удалось получить письмо от полиции штата Массачусетс. Письмо, по данным журналистов, было оставленно на внутренней стороне катера, где Царнаев скрывался от полиции. На послании видны следы от пуль, некоторые моменты нечитабельны.

    "Правительство США убивает наших невинных граждан, но большинство из нас уже знает, что... Я не могу выносить, что подобное остается безнаказанным. Мы, мусульмане — одно тело. Убивая одного из нас, вы делаете больно всем нам", — написал Царнаев.

     

    На бумаге также есть красные следы, которые, по утверждению сотрудников правоохранительных органов, являются кровью. Телеканал напоминает, что Джохар Царнаев написал это послание, когда скрывался от полиции на катере. Это произошло через несколько часов после его ранения в перестрелке с полицейскими, в которой погиб его старший брат Тамерлан, считающийся главным организатором теракта на Бостонском марафоне.

    Теракт произошел в Бостоне во время проведения ежегодного марафона 15 апреля 2013 года. Тогда в результате погибли двое взрослых и ребенок, более 260 человек были ранены.

     

    Через три дня после теракта ФБР обнародовало фотографии братьев Царнаевых, назвав их подозреваемыми. В тот же день был убит охранник Массачусетского технологического института, который, как полагает следствие, пытался задержать братьев. После этого началась масштабная операция по поиску Царнаевых, в результате которой старший брат, 26-летний Тамерлан был убит, а Джохар — тяжело ранен и задержан.

    В июле 2013 года коллегия присяжных предъявила Джохару Царнаеву официальное обвинение по 30 пунктам, по 17 из которых ему грозит смертная казнь, по остальным — пожизненное заключение. В январе 2014 года генпрокурор США Эрик Холдер потребовал для него смертной казни. Сам 20-летний Царнаев своей вины не признает. Судебное разбирательство по его делу начнется 3 ноября 2014 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+