К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дуров заявил о переходе «ВКонтакте» под контроль Сечина и Усманова


    Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров, в понедельник уволенный с поста генерального директора соцсети, написал на своей личной странице, что с его уходом "ВКонтакте" «переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова".

    По словам Дурова, в российских условиях, наверное, «нечто подобное было неизбежно», и он рад, что удалось продержаться семь с половиной лет. "Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять", - резюмировал он.

    Павел Дуров также сообщил, что о своем увольнении узнал из СМИ. У акционеров "ВКонтакте" "не хватило смелости сделать это прямо", написал он. "Как сообщается, совет директоров «ВКонтакте» сегодня *внезапно* обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли), оказался оформлен "не по всем правилам", поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров", - указал основатель "ВКонтакте".

     

    Дуров предположил, что акционеры "ВКонтакте" могли счесть отзыв его заявления об увольнении неправильно оформленным из-за того, что соответствующее уведомление было отправлено электронным письмом, а не документом с подписью. "Не в курсе. Будем разбираться", - сказал Дуров корреспонденту Forbes.

    Павел Дуров впервые открыто заявил о возможной причастности бывшего вице-премьера и президента "Роснефти" Игоря Сечина (№1 в рейтинге самых дорогих российских топ-менеджеров по версии Forbes, совокупная компенсация за год — $50 млн) к ситуации во "ВКонтакте". В совет директоров «Роснефти» ранее входил Илья Щербович, президент фонда UCP, который в апреле 2013 года приобрел 48% социальной сети у бизнесменов Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. В мае главный редактор сайта Hopes and Fears и автор книги «Код Дурова» Николай Кононов со ссылкой на источники заявил, что Сечин курировал сделку. По его словам, власти «выгоднее контролировать «ВКонтакте» изнутри, а не через запросы или Роспотребнадзор». В UCP предположения о политических мотивах сделки опровергли.

     

    О причастности Игоря Сечина к сделке Мирилашвили и Левиева с UCP говорил также старший брат Павла Дурова Николай, до 2013 года занимавший пост технического директора «ВКонтакте». В январе Николай Дуров на своей странице написал, что Усманов и Сечин могут ликвидировать соцсеть, а на следующий день доступ к vk.com оказался заблокирован на несколько часов. Комментируя увольнение брата в понедельник, Николай Дуров констатировал, что "ВКонтакте" "был" неплохим ресурсом, во многом опережавшим западные аналоги. "Однако, как я писал еще в феврале, россиянам скоро придется перестать выпендриваться и начать пользоваться неудобным фейсбуком, которым пользуется весь цивилизованный мир - после того, как Сечин с Усмановым добьют ВК. Ждать, я думаю, осталось недолго", - резюмировал он.

    Павел Дуров запустил "ВКонтакте" в 2006 году и с тех пор бессменно занимал пост гендиректора соцсети. Фонд UCP, который после покупки 48% стал крупнейшим акционером "ВКонтакте" (оставался в этом статусе до марта 2014 года), высказывал претензии к гендиректору. Дуров в январе сообщил, что продал свою долю (12%) во «ВКонтакте» гендиректору «Мегафона» и совладельцу холдинга ЮТВ Ивану Таврину, но не собирается покидать соцсеть. В середине марта Таврин перепродал долю во "ВКонтакте" интернет-компании Mail.ru Group, подконтрольной его бизнес-партнеру Алишеру Усманову и владевшей 39,9% акций соцсети. Таврин объяснял продажу «глубочайшим конфликтом» между Павлом Дуровым и UCP. В результате сделки Mail.ru Group стала крупнейшим акционером "ВКонтакте", обойдя UCP.

    1 апреля Дуров заявил, что покидает пост гендиректора. Его заявление об отставке члены совета директоров собирались рассмотреть двумя днями позднее на выездном собрании в Риге. Но в ночь перед заседанием Дуров отправил членам совета письмо, в котором сообщил об отзыве своего заявления. Позднее он заявил, что объявление об уходе «было необходимо для сбора информации».

     

    В понедельник исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев заявил, что заявление Дурова об отставке удовлетворено, поскольку «юридически» основатель соцсети так и не отозвал свое заявление, предусмотренный законом срок для отзыва истек.

    Читайте также: «Красная кнопка» Павла Дурова

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости