К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Навальный сообщил об отсутствии ущерба в «деле Ив Роше»


    Оппозиционер и блогер Алексей Навальный во вторник осознанно пошел на нарушение условий домашнего ареста, чтобы сообщить, что нет никакого ущерба по делу "Ив Роше", по которому он и его брат Олег обвиняются в мошенничестве и легализации денежных средств.

    "Сейчас я совершенно открыто и официально говорю: что мне плевать на всякие запреты и требования молчать. Плевать на угрозы изменения дом.ареста на обычный. Я молчать не буду и хоть в суде ничего не докажу, но сделаю все, чтоб доказать вам", — написал Навальный в своем блоге в ЖЖ.

    В нем он настаивает на своей невиновности и представляет в виде доказательства копию докладной записки административно-финансового директора ООО "Ив Роше Восток" Кристиана Мельника на имя гендиректора компании Бруно Лепру. В ней говорится, что компания "Ив Роше" после проведенной экспертизы пришла к выводу об отсутствии ущерба от действий обвиняемых.

     

    Сам гендиректор "Ив Роше Восток" Бруно Лепру в декабре 2012 года обратился в СКР с заявлением о том, что братьями Навальными мог быть причинен его компании ущерб в особо крупном размере. Было заведено уголовное дело, по которому два брата обвиняются в мошенничестве и легализации денежных средств на сумму 55 млн рублей. По версии следствия, в 2008 году Алексей Навальный создал ООО «Главное подписное агентство» (ГПА), а его брат, возглавлявший в то время департамент внутренних почтовых отправлений «Почты России», обманом убедил представителя «Ив Роше Восток» заключить договор на грузоперевозки с ГПА. Следствие полагает, что большую часть полученной суммы братья потратили на собственные нужды, а более 19 млн рублей — на легализацию полученных преступным путем средств.

    В рамках этого уголовного дела в отношении Алексея Навального была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на домашний арест. Он не имеет права пользоваться интернетом и давать комментарии относительно уголовного дела.

     

    В 2013 году Алексей Навальный был приговорен к пяти годам условного срока по уголовному делу об организации хищения имущества на предприятии «Кировлес». Кроме того Навальный является фигурантом дела о клевете на муниципального депутата Алексея Лисовенко. Мировой судья участка 332 Бабушкинского района Москвы огласит приговор по этому делу 22 апреля. Именно в этот день Навальный опубликовал в ЖЖ свое заявление по делу "Ив Роше".

    Согласно российскому законодательству, в случае вынесения мировым судом обвинительного приговора суд вправе рассмотреть возможность изменения условного наказания Навального по "делу Кировлеса" на реальное.

    Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) во вторник пообещала проверить факт возможного нарушения Навальным условий отбывания домашнего ареста. "Сотрудники ФСИН проведут проверку этой записи. В случае выявления нарушения, они уведомят об этом следственные органы", — сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+