К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Полонский назовет имена расхитителей средств дольщиков на детекторе лжи


    Российский бизнесмен Сергей Полонский пройдет проверку на "детекторе лжи" в Камбодже, чтобы рассказать о лицах, кто виновен в нецелевом использовании средств обманутых дольщиков строящихся жилых комплексов "Кутузовская миля" и "Рублевская ривьера", заявил во вторник адвокат бизнесмена Александр Карабанов.

    "Полонский собирается дать показания по всем виновным, которые могли нецелевым образом использовать деньги дольщиков строящихся жилых комплексов "Кутузовская миля" и "Рублевская ривьера", — приводит "Интерфакс" его слова. "Мы обязательно спросим, кто именно привлекал деньги, как они расходовались и пр.", — пообещал адвокат. Он сообщил, что в процедуре допроса Полонского на детекторе лжи примут участие адвокат московской коллегии адвокатов "Карабанов и партнеры" Станислав Мальцев и независимый эксперт по полиграфу Юрий Мансуров.

    Карабанов объяснил журналистам, что все показания Полонского на детекторе лжи будут оформлены протоколом. И приобщены к материалам уголовного дела. Адвокат рассчитывает, что следствие сможет использовать эти показания при проведении следственных действий в целях установить объективную картину о причастных лиц к данному преступлению.

     

    14 октября 2013 года Полонский был объявлен Россией в международный розыск. Перед этим (30 сентября) Мосгорсуд подтвердил заочный арест бизнесмена. В России Полонскому предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков жилого комплекса «Кутузовская миля». Ему грозит до 10 лет тюремного заключения. Пострадавшими от действий Полонского признаны около 80 граждан.

    Полонский с 2012 года не появляется в России. В начале октября 2013 года он заявил на своей странице в Facebook, что готов вернуть часть средств, вложенных дольщиками в строительство «Кутузовской мили». Он признал, что в результате его «некомпетентного управления» дольщики понесли убытки и отметил, что готов выплатить $12 млн компенсации — это 24% от суммы вложенных денег в квартиры проекта. Полонский пообещал тогда, что все дольщики получат свои квартиры.

     

    Сергей Полонский вместе с двумя друзьями из России был арестован в Камбодже 31 декабря 2012 года. Россиянам предъявили обвинение в незаконном лишении свободы камбоджийских моряков и капитана судна, на котором они ездили на острова отмечать Новый год. Полонский оставался под арестом до начала апреля, пока суд не отпустил его под залог в размере $50 000 и подписку о невыезде.

    7 ноября Генпрокуратура России направила в правоохранительные органы Камбоджи запрос о выдаче Полонского для привлечения его к уголовной ответственности. 11 ноября стало известно о задержании Полонского в Камбодже. 13 января адвокат Карабанов сообщил, что суд в Камбодже не нашел оснований для экстрадиции Полонского.

    В феврале 2014 года Следственный департамент МВД России принял к производству уголовное дело по факту хищения денежных средств граждан — участников долевого строительства жилищного комплекса "Рублевская Ривьера" на сумму более 150 млн рублей. Ведомство пояснило, что в ходе расследования было установлено: в 2008 году Полонский совершил хищение указанных средств через подконтрольную ему компанию "Миракс-Билд", входящую в корпорацию "Миракс групп".

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+