К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Трутнев выступил против переназначения президента «Алросы»


    Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев выступил против продления контракта главы "Алроса" Федора Андреева, ранее одобренного правительством и администрацией президента, пишет в среду, 23 апреля, "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

    Один из собеседников газеты рассказал, что назначение Федора Андреева ранее одобрили Росимущество, профильные ведомства и администрация президента, но курирующий компанию первый вице-премьер Игорь Шувалов перед подписанием директивы для набсовета АЛРОСА решил узнать мнение Юрия Трутнева. "Секретариат Юрия Петровича ответил, что тот категорически против переизбрания Федора Андреева",— рассказал источник издания, добавив, что не знает причин.

    По словам другого собеседника "Ъ", формально согласование кандидатуры президента "Алроса" не относится к полномочиям Юрия Трутнева, поэтому Шувалову ничего не мешает подписать директиву, но пока что он этого не сделал. Представители Трутнева, Шувалова и "Алроса" от комментариев отказались.

     

    Знакомый с ситуацией в компании источник "Ъ" назвал резолюцию секретариата Трутнева "эмоциональным решением" и добавил, что ничего не знает об альтернативной кандидатуре, которую бы он предлагал. По словам собеседника издания, с момента своего назначения полпредом в августе 2013 года Трутнев стал "активно интересоваться" деятельностью "Алроса" и, судя по всему, хочет курировать ее от лица правительства России. Он также отметил, что полпреда не устраивает принятая осенью 2013 года стратегия группы. Трутнев настаивает на развитии ограночного бизнеса в регионе при участии "Алроса", тогда как компания сочла его неперспективным.

    Пятилетний контракт Федора Андреева истекает 14 июля. В феврале наблюдательный совет компании инициировал процедуру переизбрания топ-менеджера на новый срок. Как заявил тогда источник "Ъ" в правительстве, кандидатура была единственной, и ее поддержали как федеральный, так и республиканские власти, владеющие 43,9% и 25% плюс 1 акцией "Алроса" соответственно.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости