К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

UCP объяснил заявления Дурова угрозой иска против него


    Фонд UCP, владеющий 48% акций "ВКонтакте", сообщил, что Павел Дуров, уволенный с поста гендиректора соцсети, пытается представить себя "в качестве политического диссидента" из-за нависшей над ним угрозы судебного разбирательства, следует пресс-релиза фонда, поступившего в Forbes в четверг, 24 апреля.

    По мнению UCP, Дуров заявляет о политической подоплеке своего увольнения, чтобы отвлечь от иска, который фонд подал против него и компании Mail.ru Group Limited, владеющей 51,99% «ВКонтакте», 4 апреля. Иск касается защиты экономических прав в связи с запуском приложения Telegram.

    "Он покинул компанию не по политическим причинам и не с одобрения или даже предварительного уведомления UCP или его представителей. Дуров — не политическая жертва, а жертва собственных действий, за которые мы намерены призвать его к ответственности перед судом, который, в данном случае, находится на Виргинских островах и, следовательно, не зависит от российской политики", — цитирует фонд партнера UCP Викторию Лазареву.

     

    Дуров, со своей стороны, 21 апреля сообщил на своей личной странице "ВКонтакте", что подал в арбитраж иск, оспаривающий покупку 48% акций «ВКонтакте» фондом UCP в апреле 2013 года. Основатель российской соцсети утверждает, что продажа была произведена с нарушением имеющихся соглашений, согласно которым продавцы — Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев — были обязаны сначала предложить свои доли существующим акционерам «ВКонтакте». Из-за этого сделка с UCP была «незаконной», и фонд «не является легитимным акционером «ВКонтакте».

    По словам Дурова, в случае успеха судебного разбирательства 48% акций «ВКонтакте», принадлежащих на данный момент UCP, должны быть предложены «имеющимся на тот момент акционерам по цене продажи». Сам основатель соцсети в таком случае получит возможность вернуться в состав директоров и совладельцев компании.

     

    Дуров 16 апреля опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» заявление, где признался, что был вынужден продать свою долю в соцсети из-за конфликта с российской ФСБ, которая в декабре 2013 года попросила предоставить ей личные данные организаторов групп Евромайдана. Основатель "ВК" подчеркнул, что отказался это сделать. По его словам, выдача личных данных украинцев властям России «была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились».

    Решение вынести информацию о запросах в публичную плоскость создатель российской соцсети объяснил тем, что в последнее время давление на сотрудников «ВКонтакте» в связи с игнорированием этих запросов значительно увеличилось. По его мнению, это связано с событиями на Украине.

    В понедельник, 21 апреля, исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев сообщил, что компания удовлетворила поданное Дуровым 21 марта заявление об отставке, так как тот «юридически» его так и не отозвал, а только написал электронное письмо с уведомлением об отзыве.

     

    Сам основатель сети после этого заявил, что с его уходом «ВКонтакте» «переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова». 22 апреля Дуров сообщил американскому порталу Techcrunch.com, что находится не в России и возвращаться не собирается. В его планах — работа над новой мобильной социальной сетью.

    В четверг, 24 апреля, экс-глава "ВКонтакте" написал на своей странице в Facebook,  что вместе со своим братом Николаем и еще несколькими программистами ищет страну, где они могли бы заняться созданием нового проекта. Дуров просит подписчиков написать ему в комментариях, какая страна или город, по их мнению, лучше всего подойдут его команде, которая, по его словам, не любит "бюрократию, полицейские государства, большие правительства, войны, социализм и чрезмерное регулирование". Нам нравятся свобода, сильные судебные системы, небольшие правительства, свободные рынки, нейтралитет и гражданские права», — признался Дуров.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости