К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскомнадзор запустит автоматический поиск экстремистских материалов


    Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России планирует запустить до конца 2014 года систему автоматического поиска в интернете экстремистских материалов, сообщила в пятницу газета "Коммерсантъ" со ссылкой на главу Роскомнадзора Александра Жарова.

    Жаров рассказал изданию, что ведомство разрабатывает новую "самообучаемую" программу мониторинга интернета, в том числе форумов и социальных сетей. Эта программа призвана искать экстремистские материалы, ориентируясь на "ключевые маркеры".

    Руководитель Роскомнадзора оценил проект в 25 млн рублей. Он рассказал, что свое программное обеспечение предлагали "Медиалогия" и "Ашманов и партнеры". Но ведомство выбрало для создания программы другого исполнителя, назвать которого глава ведомства отказался. Жаров анонсировал разработку "софта" для отслеживания экстремистского контента по ключевым словам в ноябре 2012 года.

     

    Автоматическая система мониторинга интернета, разработанная "Лигой безопасного интернета", уже используется Роскомнадзором но не в отношении экстремистских материалов. А для поиска информации, связанной с пропагандой педофилии, самоубийств и наркотиков. С ноября 2012 года сайты, где такая информация обнаружена, Роскомнадзор без решения суда включает в реестр и они блокируются.

    В конце 2013 года Госдума приняла закон, по которому Роскомнадзор имеет право во внесудебном порядке блокировать сайты с призывами к экстремистской деятельности и несанкционированным акциям на основании представления Генпрокуратуры.

     

    Наряду с запуском системы автоматического поиска экстремистских материалов в интернете, в России к началу лета 2014 года будет запущена национальная поисковая система «Спутник». Об этом сообщил 23 апреля вице-президент "Ростелекома" Алексей Басов. «Спутник", призванный конкурировать с «Яндексом» и Google, будут продвигать «на государственном уровне» с помощью установки по умолчанию в органах власти и госкомпаниях.

    По словам сотрудника «Ростелекома», идея создания нового поисковика возникла у оператора связи около трех лет назад, и за прошедшее время на проект потратили $20 млн. Депутат Госдумы Илья Пономарев пояснял, что о создании государственного поисковика в Кремле начали говорить в 2008 году, после войны в Грузии, когда стало понятно, что поисковик может использоваться в качестве агрегатора новостей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости