К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство определится по зимнему времени после соцопросов


    Правительство сформулирует свою позицию по вопросу необходимости возврата зимнего времени только после проведения опросов жителей всех регионов и региональных властей, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович журналистам в пятницу.

    Дворкович отметил, что работа будет связана с обращением Госдумы и займет 2-3 месяца, передает «Интерфакс». По словам вице-премьера, «во многом определяющим" для принятия решения станет мнение москвичей, поскольку от Москвы предлагается рассчитывать время других регионов.

    "Нам нужно получить позицию всех регионов. Если мы придем к консенсусу относительно решения, то думаю, что летом оно может быть принято. Но я не знаю, придем ли мы к консенсусу", - сказал вице-премьер.

     

    Дворкович заметил, что прошлогодние опросы не показали единого мнения: чуть больше трети москвичей выступали за сохранение постоянного летнего времени, чуть меньше трети - за переход на постоянное зимнее время и чуть больше 20% - за возвращение к прежней системе сезонной смены летнего и зимнего времени, рассказал чиновник. По словам Дворковича, такой расклад характерен и для других регионов, хотя в некоторых регионах - Поволжье, Башкирии, Пермском крае, Оренбургской области - больше сторонников сдвига времени хотя бы на час. Зампред правительства также отметил, что в больших городах чаще высказываются за сдвиг времени на час.

    Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР), комментируя слова Дворковича, заявил, что депутаты "дают правительству" не более месяца для принятия решения. "Нас это абсолютно не устраивает, если в течение 30 дней не будут внесены изменения в постановление правительства об исчислении времени, то в 20-х числах мая мы выносим имеющийся в думе законопроект о возврате "зимнего времени" на первое чтение", - заявил Калашников "Интерфаксу".

     

    Ранее в пятницу премьер-министр Дмитрий Медведев во время визита на Хабаровской судостроительный завод сказал, что решение по корректировке зимнего времени нужно принимать "не общее", а в масштабах регионов, передает ИТАР-ТАСС.

    В январе в Госдуму был внесен законопроект, отменяющий введенное ранее постоянное летнее время и запрещающий сезонные переводы часов. С середины апреля законопроект дважды вносился в повестку дня палаты, но депутаты переносили рассмотрение. 23 апреля депутаты приняли решение передать законопроект в правительство. Как говорил тогда Калашников, правительство в ходе обсуждений выразило готовность принять изменения в формате постановления.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости