К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума поддержала банки в закрытии счетов иностранцев при угрозе санкций FATCA


    Госдума России в пятницу поддержала во втором чтении поправку в законопроект о создании Национальной системы платежных карт (НСПК) о праве российских банков закрывать счета нерезидентов, страна которых требует заключить с ней специальное соглашение о контроле за этими счетами, сообщил "Интерфакс".

    Поправка наделяет российские кредитные организации правом отказаться от заключения договора банковского счета или расторгнуть действующий договор с иностранцем (физлицом или юрлицом) из страны, законодательство которой требует от банков России заключения специального соглашения для контроля за счетами, открываемыми налогоплательщиками этого государства на территории России.

    Поправка призвана обезопасить от санкций в рамках американского закона FATCA те российские банки, которые не захотят или не смогут в срок заключить соглашение с налоговой службой США.

     

    В настоящее время в Думе находится еще один законопроект, касающийся регулирования работы российских банков в рамках FATCA. Его внес зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Законопроект предоставляет российским финансовым организациям право на передачу информации об американских налогоплательщиках в рамках выполнения требований FATCA, а также обязывает иностранные финансовые организации передавать в ФНС РФ информацию о российских гражданах. Пока Госдума не приступила к рассмотрению этого документа.

    FATCA — закон о налогообложении иностранных счетов американских резидентов. Начиная с 1 июля 2014 года банки всех стран должны подключиться к системе службы внутренних доходов США (IRS), и сообщать ей об этих счетах. В противном случае в их отношении будут введены санкции: 30%-ный налог с выплат в пользу банка любого пассивного дохода от американских активов. А с 2017 года предусмотрен такой же сбор с доходов от продажи ценных бумаг и даже транзитных платежей.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости