К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Страны G7 готовятся ввести новые санкции в отношении России


    Лидеры стран «Большой семерки» (G7) готовятся принять новые меры в отношении России, сообщило в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников. Американские чиновники на условиях анонимности отметили, что ожидать введения новых санкций в ближайшие часы не стоит, но ситуация  может измениться уже в начале следующей недели.

    Министры иностранных дел ЕС 14 апреля принципиально поддержали расширение "черного списка", принятого в марте в два этапа. Предполагается, что на третьем этапе санкции ЕС коснутся не только чиновников и военных, но и российские компании. Сейчас ЕС ограничился замораживанием активов 55 россиян и украинцев, им также запрещен въезд в страны блока.

    В пятницу президент США Барак Обама и лидеры четырех стран ЕС – президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Италии Маттео Ренци и премьер-министр Дэвид Кэмерон – договорились координировать свои решения по новым санкциям против России через G7 и ЕС.

     

    "Пять лидеров согласились, что в свете отказа России поддержать процесс (урегулирования ситуации на Украине), расширение действующих точечных санкций должно быть реализовано в согласовании с другими лидерами G7 и с европейскими партнерами", - заявила после переговоров пресс-служба Дэвида Кэмерона.

    Министр финансов США Джейкоб Лью на просьбы о комментариях заявил журналистам в Детройте, что не собирается выступать с опережающими объявлениями о том, какие именно санкции могут быть приняты. «Но мы дали понять, что есть шаги, которые мы готовы сделать", - сказал глава Минфина США.

     

    В свою очередь министр иностранных дел Канады Джон Бэрд заявил, что "нет никаких сомнений" в том, что санкции окажут воздействие на Россию, ослабив рубль и повысив нестабильность рынка.

    "Сообщение, что они (санкции) не имеют никакого эффекта, которое посылает Россия, - на самом деле вызов для нас, что нужно идти дальше, и мы, конечно, поддерживаем его", - сказал Бэрд во время визита в Латвию в пятницу.

    Помимо США, Франции, Великобритании, Германии, Италии и Канады, в "большую семерку" входит Япония. Токио присоединилось к своим партнерам по G7, отказавшись от участия в саммите "большой восьмерки", который должен был пройти в Сочи в июне. Япония также приостановила консультации об облегчении визового режима с Россией и заморозила переговоры о новом инвестиционном соглашении и ряде других соглашений о сотрудничестве. В середине апреля министр иностранных дел Японии Фумио Кисида на неопределенный срок отложил свой визит в Москву, запланированный на 28 апреля.

     

    В марте Nikkei со ссылкой на источник cообщал, что премьер-министр Синдзо Абэ страны поручил МИДу подготовить список возможных санкций.  Но пока санкции в отношении отдельных лиц или компаний, как это сделали США и Евросоюз, Япония пока не стала.

    В пятницу, 25 апреля, в украинском Славянске были задержаны наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - граждане Германии, Чехии, Польши, Швеции и Дании. По сообщению МВД Украины, их удерживают в заложниках сторонники федерализации страны. Со своей стороны «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что задержанных подозревают в шпионаже.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости