К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

TeliaSonera не получит от Сukurova $932 млн за Turkcell


    TeliaSonera не вправе требовать от турецкой Cukurova $932 млн штрафа, который, по решению Женевского арбитражного трибунала, последняя должна выплатить за неудачную продажу своей доли в Turkcell - крупнейшем операторе сотовой связи в Турции. Такое решение принял федеральный апелляционный суд в Манхэттене, тем самым отменив постановление суда низшей инстанции, сообщает Bloomberg.

    Как говорится в решении американского суда, стамбульская Cukurova Holding, которая осуществляла в США сделку по продаже своей доли в Turkcell в 2005 году, “не подпадает под юрисдикцию США, так как у нее недостаточно сильные связи в этой стране».

    Комментируя решение суда, адвокат Ричард Холвелл, представляющий интересы Сukurova в США, назвал его «большой победой» для турецкой инвестиционной компании, отметив, что он позволит Cukurova “вновь получить контроль над Turkcell”, если холдинг примет соответствующее решение.

     

    Turkcell оказалась предметом спора между ее основателем Мехметом Эмином Карамехметом, который также является владельцем Cukurova, скандинавской TeliaSonera и российским миллиардером, владельцем "Альфа-групп" Михаилом Фридманом.

    В июле 2011 года телекоммуникационное подразделение "Альфа-групп" — Altimo стало владельцем еще 13,7% акций Turkcell за отказ Cukurova вовремя вернуть российской компании кредит в $1,7 млрд. Кредит был обеспечен 51%-ным пакетом Cukurova Telecom Holdings (CTH), эквивалентным 13,7% акций Turkcell. Компания пояснила, что "ряд дефолтов по кредиту, предоставленному Altimo компании Cukurova Group в ноябре 2005 года» подтвердил апелляционный суд Верховного суда Восточных Карибов. Карамехмет настаивает на том, что Сukurova не допустила дефолта по займу.

     

    Кредит был предоставлен в рамках сделки по покупке российским холдингом доли в 49% акций Cukurova Telecom Holding . В результате покупки Altimo получила контроль над 13,22% акций Turkcell. Желая оспорить эту сделку, ряд судебных разбирательств инициировала TeliaSonera. С этой компаний Cukurova договорилась о покупке 27%-ного пакета акций Turkcell, но заключив сделку с Altimo, отказалась от прежних договоренностей со скандинавами.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости