К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Украина подписала со Словакией договор о реверсных поставках газа


    Украина подписала со Словакией соглашение о реверсных поставках газа из этой страны, передает в понедельник, 28 апреля, Reuters.

    По данным агентства, соглашение предусматривает, что, начиная с осени, Словакия будет поставлять Украине 8 млд куб. м. газа в год.

    Как сообщает "Интерфакс-Украина", премьер-министр Украины Арсений Яценюк также подтвердил, что Киев и Братислава подписали меморандум о реверсных поставках газа.

     

    "Украина со словацкой транзитной компанией сегодня подписали меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере, который предусматривает начало реверсных поставок газа из территории Словакии", — заявил Яценюк на пресс-конференции в Киеве.

    Он добавил, что вместе с подписанным меморандумом были подписаны и все технические документы по этому вопросу, но не уточнил при этом, с какой даты начнутся поставки. Украинский премьер также уточнил, что после определенных исследований поставки газа могут быть увеличены.

     

    При этом Reuters подчеркивает, что 8 млрд куб. м. — это меньше того объема, на который рассчитывала Украина. Ранее Словакия предупредила Украину, что не сможет в полной мере осуществить реверс газа в страну из-за определенных ограничений. По словам министра энергетики Украины Юрия Продана, словацкая сторона заявила, что "вопрос поставок газа со стороны Словакии не технический, а вопрос больше связанный с договоренностями с «Газпромом».

    Глава «Газпрома» Алексей Миллер в начале апреля в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что реверсные поставки газа из Европы на Украину вызывает вопросы. «Физический реверс вряд ли возможен, а «виртуальный» потребует рассмотрения с точки зрения законности», — cказал Миллер.

    Представитель словацкого оператора газопроводов Eustream рассказал агентству Reuters, что разворот поставок газа по четырем газопроводам, доставляющим российское топливо в Словакию, нарушит условия контрактов с «Газпромом». По его данным, для реверса потока необходимо остановить поставки с востока на запад в одном из четырех, что требует разрешения российского монополиста. Источник агентства признал, что «Газпром» на это не согласен, "так что такой вариант не рассматривается».

     

    Россия с апреля отменила ранее предоставленные Украине скидки на газ. Таким образом, его стоимость выросла до $485 за 1000 кубометров. Продан считает, что стране в 2014 году достаточно будет импортировать всего $15 млрд кубов российского газа. С ноября 2012 года Украина закупает газ через Польшу, по соглашению с немецкой RWE. В конце марта 2013 года начались поставки через Венгрию.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости