К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Sanoma прекратила переговоры о продаже бизнеса в России из-за санкций США


    Финский медиахолдинг Sanoma в настоящее время не ведет переговоры о продаже своего бизнеса в России, сообщило во вторник агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на осведомленный источник.

    "В данный момент Sanoma не ведет переговоров о продаже каких-либо российских активов", — приводит агентство его слова.

    Другой источник на медиарынке подтвердил агентству, что готовящаяся сделка сорвана по причине политического кризиса на Украине и введенных США и ЕС санкций против России. Это оказало негативное влияние на оценку российских медиа.

     

    Информация о том, что Sanoma задумалась о продаже своих активов в России (речь идет о долях в издательском доме Sanoma Independent Media — SIM), среди которых газета «Ведомости», журналы Cosmopolitan, Esquire, и Men’s Health в связи со стагнацией на рекламном рынке и большими долгами, появилась в ноябре 2013 года.

    Главным претендентом на покупку SIM называли медиахолдинг Heasrt Shkulev Media, 50% акций которого принадлежат американской группе Hearst.

     

    Собеседник агентства рассказал, что у Hearst была возможность говорить об эксклюзивности переговоров с Sanoma, но они предложили слишком низкую цену и месяц назад переговоры были приостановлены. Источник пояснил, что из-за введения санкций их не стали продлевать. "Для американской компании санкции — это серьезный вопрос, и с их введением прежние условия, обсуждавшиеся до украинского кризиса, применяться не могут. В Hearst не готовы покупать бизнес по той цене, которая была заявлена до принятия санкций", — подчеркнул он.

    В эксклюзивных переговорах Sanoma с Hearst речь шла о продаже 3 юридических лиц. Это "Юнайтед Пресс" (журналы Men's Health, Women's Health, National Geographic Россия, National Geographic Traveler, The Moscow Times и др). 50% "Фэшн Пресс", другая половина которого уже принадлежат Heasrt Shkulev Media (журналы Cosmopolitan, Harper's Bazaar, Esquire, "Популярная Механика", "Домашний Очаг", "Вкусно и Полезно", Robb Report). И 50% ИД "Мондадори Индепендент Медиа", которым SIM владеет вместе с итальянской "Мондадори" (журнал Grazia).

    Переговоры о продаже газеты "Ведомости" тоже остановлены. Связано это с тем, что первоочередная задача для холдинга — продажа журналов.

     

    SIM — один из крупнейших издательских домов в России, основанный Дерком Сауером в 1992 году. Sanoma выкупила его в 2005 году за €150 млн.

    Читайте также: Расплата за «огромную ошибку»: почему Sanoma распродает российские активы

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости