К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес попросил Минфин смягчить антиофшорный законопроект


    Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) просит смягчить антиофшорный законопроект Минфина, обязывающий владельцев офшорных активов платить с них налоги по российским правилам, сообщается на сайте газеты "Ведомости" в среду со ссылкой на документ с замечаниями к законопроекту.

    РСПП предлагает отказаться от предложения Минфина распространить закон об иностранных контролируемых лицах (СFС) на все иностранные «дочки» российских компаний. В РСПП настаивают, что компании, ведущие в низконалоговой юрисдикции реальный бизнес, не должны подпадать под те же ограничения, что и фиктивные структуры, созданные для ухода от налогов. По данным источников издания в Минфине, различие было предусмотрено в первоначальном варианте законопроекта, но в итоге от этого отказались: налоговикам было бы сложно отличить реальную компанию от фиктивной.

    Минфину предлагается сфокусироваться только на крупном бизнесе и не гоняться за малым. В РСПП также считают слишком низким предложенный порог владения. Согласно законопроекту, компания подпадает под требования CFC, если российский владелец имеет в ее капитале прямо или косвенно более 10%. Союз промышленников и предпринимателей также просит Минфин четко определить критерии, по которым юрисдикции будут отнесены к офшорным, и предусмотреть, что ведомство сможет включить новую страну в свой "черный список" только с 1 января и не ранее чем через 12 месяцев после принятого решения. Кроме того, РСПП просит отменить предложение определять прибыль контролируемой иностранной компании в соответствии с нормами главы 25 Налогового кодекса, поскольку в разных странах отчетные периоды могут не совпадать и у компаний возникнут проблемы с исполнением закона. РСПП также предлагает в первые годы действия закона не взимать штрафы за его невыполнение.

     

    У многих российских госкомпаний есть «дочки» в низконалоговых юрисдикциях. Они необходимы для реализации крупных проектов за рубежом совместно с иностранными партнерами, которым удобнее работать в этих странах, пояснил представитель «Газпрома». У газового холдинга и РЖД есть "дочки" в Нидерландах, у «Роснефти» — на Кипре.

    По данным собеседников издания, Минфин готов смягчить некоторые нормы в законе, но полностью отказываться от закона CFC не собирается.

     

    Законопроект, замечания к которому подготовил РСПП, Минфин опубликовал в середине марта. Он направлен на возврат в бюджет налогов с доходов, которые аккумулируются в офшорных структурах. Согласно законопроекту, российские резиденты, которые копят в таких структурах или трастах доходы и не перечисляют дивидендов в Россию, будут обязаны уплатить с этих денег российский налог: 13% — для физлиц, 20% — для юрлиц.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости