К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Киев не признал долг перед «Газпромом» в $3,5 млрд


    Минэнерго Украины не признает озвученный «Газпромом» размер долга за газ в $3,5 млрд, заявил глава министерства Юрий Продан на брифинге в четверг.

    Продан пояснил, что «Газпром» включает в эту сумму "некие расчеты, которые осуществляются по той экономически необоснованной цене, которая предложена сегодня Украине", передает РИА Новости. Продан не назвал сумму долга, которую Киев считает справедливой, но отметил, что если дело дойдет до суда, то сумма может быть изменена.

    Глава Минэнерго также заявил, что «Нафтогаз Украины» не сможет осуществлять предоплату за газ по цене $480 за 1000 куб. м.

     

    В среду официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что Украина не оплатила поставки газа в апреле, в результате чего ее долг вырос до $3,508 млрд. Позднее 7 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев готов полностью погасить задолженность перед "Газпромом" в течение 10 дней в случае возврата к цене в $268 за 1000 куб. м.

    Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что «Газпром» может ограничить объем поставок газа на Украину в июне в случае, если Киев в мае не предоставит предоплату за июньский газ.

     

    В марте Москва лишила Киев всех скидок на газ, после чего цена газа для Украины выросла с $268,5 до $485,5 за 1000 куб м. Украина добивается возврата к цене в $268,5. В конце апреля «Нафтогаз Украины» заявил, что обратится в стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра цены.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+