К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банк Москвы выставит на аукцион два столичных алкогольных завода


    Банк Москвы планирует выставить на продажу контрольные пакеты акций Московского межреспубликанского винодельческого завода (ММВЗ) и завода шампанских вин "Корнет", планируя получить за них 11 млрд рублей, сообщила во вторник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в группе ВТБ, которая владеет банком.

    Он рассказал изданию, что в середине июня 2014 года на голландский аукцион будут выставлены 94,1% в ОАО ММВЗ и 94,4% в ОАО "Корнет" (оба пакета в настоящее время находятся в собственности ОАО "Объединенная компания", которое принадлежит Банку Москвы). Начальная цена единого лота — около 11 млрд рублей, что примерно равно задолженности компаний Банку Москвы.

    Алкогольные активы достались Банку Москвы от его бывшего президента Андрея Бородина, покинувшего Россию, где на него заведены уголовные дела во обвинению в хищениях средств. Банк Москвы уже продал 43% в МВКЗ КиН. В конце 2013 года закрыл сделку по продаже краснодарского завода "Мильстрим" (его за 500 млн рублей купили структуры соучредителя "Росглаввино" Олега Варума). Непроданными пока остаются коньячный завод Calarasi-Divin в Молдавии и "Винпром Руссе" в Болгарии.

     

    Производственные мощности ММВЗ и "Корнета" находятся в Москве на Рябиновой улице. В 2013 году, по данным Росстата, ММВЗ выпустил 197 100 дал вина и 175 100 дал коньяка "Бастион". "Корнет" выпустил 769 900 дал игристого вина. Заводам принадлежат такие марки, как вино "Арбатское" (принадлежит ММВЗ) и игристое вино "Надежда" (принадлежит "Корнету"). Другие ключевые марки — водка "Флагман" и коньяк "Бастион" — оформлены на Объединенную компанию.

    Источник "Коммерсанта" в Банке Москвы рассказал, что ранее интерес к активам проявлял ряд стратегических инвесторов. Среди них исполнительный директор ТД "Межреспубликанский винзавод" (холдинговая структура, в которую входят "Корнет" и ММВЗ) Евгений Калабин ранее выделял калининградского производителя коньяка "Альянс-1892" ("Старый Кенигсберг") и холдинг Alvisa (коньяк "Старейшина"). Среди претендентов на покупку "Корнета" называли и крупнейшего российского производителя шампанского "Игристые вина" (торговая марка "Левъ Голицынъ"). Рынок игристых вин в России начал сокращаться, поэтому мы приняли решение пока не увеличивать свое присутствие на нем", — сообщил газете владелец компании Василий Драган.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости