К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рогозин пригрозил прекратить поставку ракетных двигателей в США


    Россия в ответ на санкции может приостановить поставку ракетных двигателей РД-180 и К-33 в США, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин во вторник.

    Рогозин отметил, что необходимо «исходить из реалий». "Мы не сможем продолжать поставлять двигатели РД-180, если они будут использоваться США не в гражданских целях, а также не сможем продолжать регламентные работы по обслуживанию уже поставленных двигателей на территории США», — приводит слова Рогозина РИА Новости.

    В свою очередь глава Роскосмоса Олег Остапенко заявил, что ракетные двигатели будут поставляться в США в том случае, если Вашингтон не будет использовать их при запусках космических аппаратов военного назначения.

     

    Кроме того, Рогозин заявил, что Москва с 1 июня приостанавливает работу 11 американских станций по передаче сигнала GPS, расположенных на территории России. Вице-премьер также заявил, что Россия не планирует использовать Международную космическую станцию (МКС) после 2020 года. При этом он отметил, что российский сегмент МКС "может существовать самостоятельно от американского, американский сегмент самостоятельно от российского существовать не может", передает "Интерфакс".

    Администрация президента США Барака Обамы в начале 2014 года одобрила продление срока эксплуатации МКС до 2024 года.

     

    В настоящее время Россия поставляет в США двигатели РД-180 производства НПО «Энергомаш». Контракт с США о продаже этих двигателей был подписан в 1996 году и предусматривает поставку 101 двигателя РД-180 до 2020 года.

    В начале мая агентство Bloomberg сообщило, что США исключили из-под действия санкций поставки российских ракетных двигателей американской компании United Launch Alliance, которая является совместным предприятием Boeing и Lockheed Martin. Запрет на поставки наложила федеральный судья Сьюзан Брейден, запросившая в Белом доме гарантии о том, что эти поставки не нарушают введенные в марте санкции в отношении Рогозина, курирующего в правительство России вопросы оборонной промышленности. В ответ власти США попросили снять запрет.

    Дмитрий Рогозин включен в санкционные списки США, Евросоюза и Канады.

     

    Читайте также: Летят самолеты, и танки горят: как устроен экспорт российского оружия

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости